Военно-патриотическая акция — памяти советских воинов павших в годы Великой Отечественной войны: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

Вот уже стала традиционной, предложенная два года назад, идея студентов и преподавателей ГБПОУ Железноводского художественно — строительного техникума имени казачьего генерала В.П. Бондарева о проведении военно-патриотической акции — памяти советских воинов павших в годы Великой Отечественной войны: «Имя  твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».   

Путь этой Акции пролегает от могилы неизвестного солдата на «Комсомольской поляне» через вершину горы Бештау к могиле неизвестного солдата у горы Острогорка.

Мы поделились нашей идеей с руководителем (Бородин И.Ю.)  и курсантами Ставропольской региональной общественной  организацией военно-патриотического воспитания «КОБРА» г. Ессентуки, которые нас горячо поддержали. К нашей Акции также присоединились преподаватели и студенты ГБПОУ СК Кисловодского медицинского колледжа под руководством Болатханова Д.Х. и  военнослужащие спецподразделения ПУ ФСБ РФ по КЧР и ветераны погранвойск.

30 апреля 2022 года  студенты групп №29, 16 казачьей направленности и групп №17,21  совместно с преподавателями техникума Гаджиевым А.О., Цукановым А.Д., Корольковой О.В. собрались во дворе учреждения, где  заместитель директора ГБПОУ Железноводский художественно — строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева  Супрунова О.П. тепло напутствовала участников Акции.      

Наша группа  участников Акции условно была названа «Южные» и  группа «Северные» — куда входили представители СРОО ВПВ «Кобра» и ГБПОУ СК Кисловодского медицинского колледжа.                                 

Все эти дни и в день проведения Акции прогноз погоды был неутешительным, нам грозили дождями. В день проведения мероприятия  причудливые облака с утра напрочь закрыли вершину Бештау, но мы наперегонки с непогодой начали движение по маршруту вверх.

Выйдя на связь с группой «Северные» —  руководитель Бородин И.Ю., согласовав время, мы начали Акцию:

— У группы «Северные» сбор был в районе горы Острая к 8 часам 00 минут.

Движение общей колонной к могиле неизвестного солдата для возложения венков и цветов. Далее руководитель «Северных» организует безопасное движение колонны по маршруту:

— могила неизвестного солдата у подножья горы Острая — Бештаугорская окружная дорога (БОД)- Орлиные Скалы- гора Малая Бештау отметка 1253 метра- перевал Бештау Северный  1110 метров- гора Главное Бештау 1401 метр.

— Группа Южные: сбор в ЖХСТ  к 8 часам 00 минут.

Движение общей колонной к могиле неизвестного солдата для возложения венков и цветов. Далее руководитель «Южных» — Гаджиев А.О. организует безопасное движение колонны по маршруту:

— могила неизвестного солдата — Бештаугорская окружная дорога (БОД)- перевал Монастырский отметка 1000 метров- гора Главная Бештау отметка 1401 метр.

Восхождение проходило в атмосфере товарищеской взаимопомощи и выручки, в трудных местах студенты старшекурсники из 16 группы, которые выступали как инструктора  на подъеме и спуске навязывали перильные веревки.

На вершину Бештау первыми поднялись «Южные», через 20 минут подошли и «Северные».

 На  отметке 1401 м. обе группы  встретились как старые друзья. Провели импровизированный митинг, в котором выступили руководители групп, участники восхождения.

 Затем на Южном и Северном склоне горы участники Акции хотели развернуть Флаг Победы (размер 5 на 10 метров), но побоявшись, что сильные порывы ветра не дадут растянуть флаг  руководитель Акции, обойдя вершину со всех сторон, принял решение сделать это на  северо –западном склоне, так как порывы ветра здесь были слабее. Копия флага ПОБЕДЫ была развернута в сторону города Железноводск.


В конце митинга от имени директора ЖХСТ Васина Ю.А. команды и участники Акции были награждены грамотами.
Главной особенностью проведения Акции в этом году было то, что мы посвятили его подвигу украинской бабушки Ани, которая, не испугавшись укрофашистов, показала всему мира мудрую, благородную доблесть истинно советского патриота. Слава таким героям! Мы принесли на вершину билборд с ее изображением.

Зная, что  9 мая группа студентов 16 группы казачьей направленности ЖХСТ примут непосредственное участие в параде Победы в Москве, мы с вершины Бештау по телефону пожелали им удачного прохождения по Красной площади. Так как  Акция стала традиционной (каждый год кто-то из учредителей берет  на себя основную функцию и предлагает новые идеи), было принято решение, передать эстафету проведения Акции на следующий год  студентам  Кисловодского медицинского колледжа. Как эстафету —  мы передали Кисловодчанам большую фотографию, ставшей всеобщей любимицей, украинской бабушки Ани.

Далее мы начали спуск вниз. Как известно спуск с горы тяжелее, чем подъем, мы были удивлены той взаимовыручкой и поддержкой которую казачата проявляли к девушкам и друг к другу. Хочется выразить большую благодарность студентам 16 группы Кюльбякову Анатолию и Тишину Владимиру, которые несколькими рейсами на своем транспорте вывезли нас от подножия горы Бештау в техникум.

Подготовили и провели: Гаджиев А.О., Королькова О.В., Цуканов А.Д.

Перейти к верхней панели