Врачи войны

С момента победы в Великой Отечественной войне прошло более 75 лет. За это время несколько поколений россиян родились и выросли.  Ветеранов великой отечественной войны становятся меньше с каждым днем. Существует угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины, народе, который ковал победу … Для молодого поколения нашей страны, которое понесло много миллионов жертв в борьбе за свою независимость, память о войне не должна быть  забыта. Поэтому слова «Никто не забыт и ничто не забыто» всегда должны быть актуальны.

Сегодня мы вспоминали  события тех лет. В группах 4, 6, 17 и 31 был проведен классный час на тему «Врачи войны»  

Трудно переоценить вклад медицинских работников в достижение Победы. В любых условиях они делали все возможное, а зачастую и невозможное, чтобы спасти жизнь, вернуть раненых в строй. Не случайно героическая работа врачей была приравнена к боевому подвигу. Ни одна армия в мире не знала, что такое количество раненых вернулось на службу.

В годы войны наши медики вернули в строй 72% раненных и 90%больных воинов. Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составит около 17 млн человек. Если сопоставить эту цифру с численностью наших войск в годы войны (около 6 млн 700 тыс. человек в январе 1945 г.), то становится очевидным, что победа была одержана в значительной степени солдатами и офицерами, возвращенными в строй медицинской службой.

Война жестока, беспощадна и кровава, она требует бесчисленных жертв, в том числе искалеченных, раненых воинов, которые нуждаются в неотложной помощи, лечении, поддержке и теплоте людей. Фронт …Милосердие … Это тяжелая работа врачей по спасению, лечению и возвращению в боевой порядок бойцов и командиров, которые были ранены в боях. Среди военно-медицинских работников 47 человек за героические подвиги во время Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза, 13 человек награждены орденами военачальников, среди военных врачей — 18 полных кавалеров ордена Славы, свыше 115 000 человек. Военно-медицинские работники были награждены орденами. Однако гораздо больше остались те же настоящие герои, многие из которых остались неизвестными, пали жизни храбрых. Пожертвовав собой, они спасли жизнь.

Подготовили и провели Захарьян А.Л. и Калиничев С.В.

Перейти к верхней панели