Студенты оказывают помощь воспитанникам детского дома.

Студенты — волонтеры Железноводского художественно-строительного техникума имени казачьего генерала В.П.Бондарева оказались очень отзывчивыми людьми. Они откликнулись на призыв администрации ГКУ для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, «Детский дом (смешанный) № 10 имени Н.К.Крупской помочь воспитанникам в благоустройстве территории, побелке деревьев и бордюров.

Для того чтобы дети-сироты не чувствовали себя ущемленными и не отличались от обычных семейных детей, чтобы они смогли получить достойное образование, найти успешную работу и создать счастливую семью, необходима не только регулярная финансовая поддержка некоммерческих инициатив, но и кропотливая системная работа большого количества отзывчивых, сердечных людей. К счастью, такие в нашей стране есть. И в силах каждого из нас — им хоть немного помочь. Как минимум деньгами, а еще лучше — личным примером и участием. И тогда невозможное сегодня станет возможным завтра.

Каждый из волонтеров принес в подарок  что смог — игрушки, одежду, сладости. «Студенты с удовольствием откликнулись на просьбу помочь,  потому что видят, как это важно и нужно», — отметила социальный педагог М.А.Шведова. «Перефразировав Достоевского, именно доброта спасет мир.  В следующий раз мы планируем организовать концерт и подарить ребятам из детского дома подарки 1 июня».

Вот некоторые отзывы наших студентов — волонтеров о проведенном мероприятии:

 «От посещения детского дома у меня остались самые теплые впечатления, и я обязательно буду в дальнейшем заниматься волонтерской деятельностью».

«Была хорошая погода, и мы занимались с детьми на улице. Нам понравилось, ребятам -тоже».

 «Очень душевное мероприятие получилось! Замечательно провели время с детьми. Дети и взрослые были в восторге от общения. Дети такие отзывчивые и были рады нам! Спасибо огромное нашей дружной команде, ребята вы -супер!». 

«Первый раз в жизни в детдоме была. Много страхов, стереотипов, мне первый раз сложно было. Но детям нужны волонтеры, это точно могу сказать. Буду приходить еще и агитировать друзей». 

«Они все такие разные, каждый по своему пытается привлечь твое внимание, кто то показывает как он умеет сильно бить по мячику, а кто то берет за руку и ведёт к качелям чтоб ее покачать. Слышать смех и видеть радость в глазах этих детишек, это и есть счастье. Тяжело было уходить, но это же не надолго. Спасибо всем кто организовывает такие мероприятия!»

«Вчера были в детском доме, все прошло отлично, детки необыкновенные, получила огромный заряд положительных эмоций, дети были счастливы нас видеть. Активно с нами общались, играли. Всем огромное спасибо».

«Были в детском доме, очень здорово, уходить не хотелось, дети так заряжают. Хорошо, что мы можем что-то сделать…спасибо всем, было супер!»

« Это мое первое посещение детского дома и точно не последнее. Была прекрасная погода и мы с детишками все время провели на свежем воздухе, работали, играли, рисовали. Уходили с улыбкой на лице и теплотой в сердце. Обязательно приду еще».

«Мы были в детском доме. Детки разбудили меня. Разбудили во мне что то моральное, что нужно жить по другому. Все дети мира имеют право на детство!!! Мы им можем дать по чуть — чуть тепла наших сердец , и это вырастет в счастливое детство. 

«Спасибо девочкам-волонтерам за отличную компанию. Детдом очень гостеприимный, встречают с радостью, дети с удовольствием идут на контакт, мы работали, играли, болтали, рисовали. Очень душевно получилось, приятно с детьми время проводить, и им внимание в радость, и нам обратная связь мощная».

«Каждое такое мероприятие-это уникальная возможность помочь людям, которые нуждаются в тебе, в твоей улыбке, в твоей поддержке. А тем, кто сомневается идти или нет, мой ответ однозначен. Да! Вы приобретаете гораздо больше, чем можете себе представить».

Администрация и воспитанники детского дома выражают благодарность всем  за участие в мероприятии.

Материал подготовлен социальным педагогом М.А.Шведовой

Перейти к верхней панели