Участие в Международном научном форуме «Казаки Юга России…»

31 марта 2022 года в  Железноводском городском дворце культуры состоялся  Международный научный форум «Казаки Юга России: сохранение традиций и культурные трансформации»,  в рамках мероприятий, приуроченных к году культурного наследия народов России.
      Форум был организован Северо-Кавказским федеральным университетом совместно с Правительством Ставропольского края и Терским войсковым казачьим обществом при поддержке Аппарата Полномочного
представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Ставропольской и Невинномысской епархии, Пятигорской и Черкесской Епархии, Московского  государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ).
     В Форуме приняли участие  ученые и специалисты-практики в области истории, юриспруденции, социологии и других гуманитарных наук, работники музеев, архивов, краеведы и представители государственных организаций и общественных объединений. В центре работы Форума  было обсуждение вопросов региональной истории, государственно-национальной и культурной политики в Российской империи и современного развития казачества в России и на Кавказе.

      В мероприятии приняла участие делегация нашего техникума: директор, депутат Думы города-курорта Железноводска, первый заместитель атамана ТВКО  Ю.А. Васин, кураторы и обучающиеся групп казачьей направленности.

     В пленарной части выступил Васин Ю.А..   Он передал приветствие участникам Форума от имени атамана Терского войскового казачьего общества, помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Кузнецова В.В. и пожелал участникам мероприятия плодотворной работы.

     Юрий Александрович также принял участие в работе круглого стола и выступил с докладом, в котором рассказал об опыте работы ЖХСТ им. казачьего генерала В.П. Бондарева в деле патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи через реализацию казачьего компонента в образовании.

материал подготовила: Супрунова О.П. — зам. директора по ВР и СВ

Перейти к верхней панели