Урок обществознания «Беседа о важном»

1 марта 2022 года в ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева» состоялся открытый урок на тему «Беседа о важном».


«Ни у кого не вызывает сомнений, что одним из самых страшных событий в мире является война. Человеческие жертвы, разрушения, искореженные судьбы, неродившиеся дети, горькое сиротство, несбывшиеся мечты – все это страшно и все это не должно стать вашей судьбой», — этими слова начала свое выступление социальный педагог, преподаватель обществознания Марина Александровна Шведова.
Как известно, в последние дни на различных ресурсах появляются призывы к детям и молодежи выходить на антивоенные акции в российских городах.


Молодежь любопытна и активна, но, к сожалению, молодые люди не замечают ситуацию манипуляции их активностью со стороны недобросовестных взрослых. Все это может втянуть ребенка в противоправные действия и обернуться плачевной ситуацией.
Необходимо быть максимально бдительными, интересоваться планами своих окружающих и ограждать их от опасности участия в несанкционированных акциях.
Образовательная среда — вне политики, и никто не имеет права втягивать молодежь в различные противоправные действия и политические провокации!


Директор техникума Юрий Александрович Васин обратился к обучающимся с просьбой неукоснительно соблюдать законы Российской Федерации, правопорядок, не участвовать в протестных акциях и избегать провокационных призывов в социальных сетях.


То, что происходит на Украине сейчас, называется в международной практике принуждением к миру. Мы признали независимость Донецкой и Луганской республик, мы вынуждены были объявить о специальной военной операции. Сейчас и Президент, и армия используя силы профессиональных военнослужащих, уничтожают военный потенциал фашистского государства, созданного с одной целью — покорения России.


Безусловно, это тяжелая правда. Но, как сказал один известный герой фильма Данила Багров: «В чем сила, брат? Сила в правде». И мы должны ее знать.

Перейти к верхней панели