Краевая олимпиада профессионального мастерства обучающихся по программам среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования 38.00.00 Экономика и управления

10 и 11 февраля 2022 года на базе ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум» проходила краевая олимпиада профессионального мастерства обучающихся по программам среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования 38.00.00 Экономика и управления.

Попробовать свои силы в борьбе за место победителя решили 14 студентов из учреждений среднего профессионального образования Ставропольского края.

Видеоотчет о мероприятии по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/9KgE8FkQRnBJ_g

  1. Абдурагимова Амина Багавдиновна — ГБПОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж»
  2. Айрапетян Анастасия Валерьевна — ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж»
  3. Бахолдина Ирина Васильевна — ГБПОУ «Ставропольский строительный техникум»
  4. Бесшкурова Ирина Александровна  — ГБПОУ «Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления»
  5. Буланенко Светлана Игоревна — ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж»
  6. Дашко Валерия Николаевна — ГБПОУ «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова»
  7. Дорошенко Анна Юрьевна — ГБПОУ «Георгиевский региональный колледж «Интеграл»
  8. Ежова Александра Александровна – ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева»
  9. Емельянова Виктория Ивановна — ГБПОУ «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса»
  10. Камышина Анастасия Вадимовна — ГБПОУ «Государственный агротехнический колледж» с. Московское
  11. Краснобокая Дарья Николаевна — ГБПОУ «Прасковейский агро-технологический техникум»
  12. Маркарян Алиса Григорьевна —  Колледж Пятигорского института (филиал) Северо-Кавказского федерального университета
  13. Поляхова Ольга Валерьевна — ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»
  14. Цепа Никита Андреевич — ГБПОУ «Георгиевский колледж»

В рамках торжественного открытия Олимпиады напутственные слова ребятам сказали директор ГБПОУ ЖХСТ имени казачьего генерала В.П. Бондарева Юрий Александрович Васин, заместитель главы администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края Иван Викторович Гречишников и консультант отдела профессионального образования министерства образования Ставропольского края Оксана Сергеевна Кривченко.

Ребятам пожелали успехов в решении заданий олимпиады, ведь на пути к победе им предстояло приложить все силы и проявить настойчивость и целеустремленность. Ведь как известно‚ на олимпиаде большую роль играют не только глубокие всесторонние знания предмета, но и нестандартное мышление, творческий подход для решения задач.

Задания проводились в три этапа. В первый день участникам сначала предстояло пройти тестирование по бухгалтерскому учету, менеджменту, экономики организации и другим дисциплинам общепрофессионального и профессионального циклов. Следующий этап – практический, в рамках которого ребята решали задачи по  Документальному оформлению учета имущества организации, отражению в учете результатов инвентаризации и составление налоговой декларации по налогам и сборам.

Высокий уровень знаний, хорошая практическая подготовка – это то, что помогло конкурсантам справиться с заданиями.

В рамках культурной программы для сопровождающих участников была организована поездка в исторический мультимедийный парк «Россия – моя история» в г. Пятигорске. Гости Олимпиады смогли познакомиться с 3D-реконструкциями знаменитых битв и сражений, уникальным купольным кинотеатром, увидели «оживающие» книги, и проекционные и сенсорные столы с тысячами фактов об исторических эпохах и знаменитых личностях России и Северного Кавказа.

В завершении сложного дня участники Олимпиады сразились в викторине, приуроченной ко Дню защитника Отчества. Разделившись на три команды, ребята соревновались в познаниях военно-патриотической направленности, отвечая на порой совсем не простые и замысловатые вопросы. По итогам конкурса команды были награждены призами за 1, 2 и 3 место.

Второй день начался с выполнения одного из самых сложных заданий – «Ведение бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта с использованием специализированного про­граммного обеспечения», состоящего из решения задачи с использованием про­граммы «1С:Бухгалтерия».

Тем временем сопровождающим был предложен мастер класс по изготовлению ювелирной подвески. В ювелирной мастерской техникума каждый получил возможность создать украшение своими руками.

После подведения итогов строгое жюри вынесло решение: 11 участников получили сертификаты за участие в краевой Олимпиаде профмастерства. На торжественном закрытии олимпиады Председатель жюри – руководитель отдела по экономике, торговле и инвестициям администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края Елена Олеговна Ибрагимова поздравила ребят с успешным прохождением Олимпиады и решением сложнейших заданий.

В награждении победителей Олимпиады участие принял заместитель главы администрации города-курорта Железноводска Георгий Иванович Каспаров. Георгий Иванович отметил, что бухгалтер – незаменимый сотрудник, так как существование организации невозможно без ведения расчетно-кассового, управленческого и административного учета.

Почетное третье место заняла студентка Прасковейского агро-технологического техникума – Краснобокая Дарья Николаевна.

На втором месте оказалась студентка Ставропольского строительного техникума Бахолдина Ирина Васильевна.

И, наконец, победителем Олимпиады стала студентка Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа – Абдурагимова Амина Багавдиновна.

Ребята показали хорошую подготовку и высокий уровень ответственности, что говорит об их уровне знаний, умений и профессиональных навыков. Всем участникам желаем новых успехов и профессиональных побед! А победителю —  успешно выступить на всероссийском этапе Олимпиаде.

Перейти к верхней панели