Блокаде Ленинграда посвящается…

Группа № 31  «Сварочное производство»

Присутствовало : 13  студентов

Тема:  Классный час «Блокаде Ленинграда посвящается…»

Цель: Формирование гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому нашей Родины; используя умения сравнения, обобщения, помочь учащимся определить задачи, которые стояли перед жителями города Ленинграда, пути решения этих задач; вызвать у учащихся чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом; развивать познавательную активность в области знаний об истории своей страны.

 Задачи: Познакомить учащихся с понятием блокада; познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны на основе поэтического творчества; пробудить   чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы.

Куратор Калиничев С.В.:  

Сегодня мы вспомним одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – Блокаду города Ленинграда. 27 января 1944 г – день снятия блокады, стал памятным днем нашей истории. Мы хотим рассказать о том, как это было. Рассказать тем, кто, к счастью, этого не испытал.

Лето. 22июня1941года. Мирную, полную надежд и радости жизнь обрывают слова Юрия Левитана – «Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну…»

8 сентября 1941 года в Ленинграде началась блокадаОн был окружен врагами со всех сторон.

В блокаде оказалось около 3-х миллионов  любимого города дети и подростки Ленинграда. Они встали к станкам на военных заводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, выращивали овощи на полях совхозов, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах.

Главным подвигом юных жителей города была учеба.   Ленинградские школы, училища, техникумы работали без перерыва даже в самые тяжёлые зимние дни. Это было невероятно трудно из-за морозов и голода.  

14 января 1944 года советские войска перешли в наступление. 27 января была снята блокада Ленинграда. Страшным был итог блокады. За время блокады погибло 1 млн. 800 тысяч человек. Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». За фигурой Родины-матери на гранитной стене строки Ольги Бергольц:

Здесь лежат ленинградцы.

Здесь горожане – мужчины, женщины, дети.

Рядом с ними солдаты – красноармейцы.

Всею жизнью своею

Они защищали тебя, Ленинград.

Так пусть же пред жизнью

Бессмертною вашей

На этом печально-торжественном поле

Вечно склоняет знамена народ благодарный,

Родина-мать и город-герой Ленинград.

Заключение:

Можно победить любое оружие, кроме оружия духа.

Наполеон

 Проявлять благодарность   к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения;  сочувствовать   людям, перенесшим трагедию блокады;   быть патриотом своей Родины.

Подготовил и провел классный час Калинечев Сергей Витальевич.

Перейти к верхней панели