Классный час в группе № 7 «Герои Ставропольцы в годы Великой Отечественной войны»

9 декабря в нашей стране отмечается праздник — День Героев Отечества.

25 января 2007 года, за день до рассмотрения законопроекта, Председатель Государственной думы РФ и Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Вячеславович Грызлов в своем интервью журналистам объяснил, что «речь идет о восстановлении существовавшего в дореволюционной России праздника — Дня георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата будет закреплена и за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник».

21 февраля 2007 года инициатива депутатов было одобрена Советом Федерации. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

28 февраля 2007 года её утвердил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В зимний день Георгия Победоносца мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох.

Герои Отечества. Кто же они? Кем они были? Как и чем жили? Они –люди без страха и упрёка, способные не раздумывая броситься в огонь ради блага Отечества, храбрые сыны Родины, не боящиеся смерти. Эти люди- участники Великой Отечественной войны, Афганской, обеих Чеченских войн и вообще всех вооружённых конфликтов.

Ставропольцы — Герои Советского Союза:

 Иван Алексеевич Бурмистров стал первым ставропольцем удостоенным звания Героя Советского Союза за мужество в борьбе с захватчиками в республиканской Испании. Во время войны командовал подводной лодкой, атаковал эскадру фашистов, взорвал в ней крейсер и миноносец. Именно Ивану Алексеевичу  первому в Военно – Морском Флоте присвоено звание Героя Советского Союза. В Ставрополе в краеведческом музее хранится Золотая Звезда Героя № 108.

Лев Михайлович Доватор – Герой Советского Союза, возглавил  53-ю  авалерийскую дивизию. Конники-доваторцы прошли славный путь до Берлина. Они сражались на Десне, Днепре, форсировали Буг, освобождали Варшаву. Более 20 тысяч бойцов и командиров награждены орденами и медалями, 34 гвардейцам присвоено звание Героя Советского Союза. В память о суровых днях Великой Отечественной войны в краеведческом музее  Ставрополя хранятся боевые знамена конников.

Леонид Севрюков – летчик, Герой Советского Союза, обороняя небо Новороссийска, сбил два “юнкерса”. Были на исходе горючее и боеприпасы, когда он увидел еще одну группу вражеских самолетов и пошел на таран. В неравном бою пал смертью храбрых.

Василий Георгиевич Зайцев  — Герой Советского Союза, получил это высокое звание за мужество и отвагу, проявленные в штурмовых ударах по позициям фашистских войск. Летал он и в одиночку и водил группы от четырех до восьми самолетов. Сто четыре раза появлялся степной орел Зайцев над скоплениями гитлеровских полчищ, уничтожил до тысячи гитлеровцев.

Евдокия Давыдовна Бершанская, полковник, возглавила состав 46-го гвардейского женского авиационного полка. Она была награждена четырьмя боевыми орденами, в том числе Орденом Александра Невского.

По всему краю были созданы партизанские отряды и сеть подполья. В сентябре 1942 года в селе Величаевском была создана подпольная группа “Молодая гвардия“, во главе которой стал  17-летний сын сельского учителя Александр Скоков.

Подпольщики совершали диверсии, уничтожали фашистские машины, радиостанции, выполняли задания партизанской разведки. В декабре 1942 г. каратели схватили и казнили Александра Скокова и других активистов. На памятнике в селе Величаевском высечены слова: “У храбрых есть только бессмертие. Смерти у храбрых нет!“

Смертью героя погиб и партийный руководитель величаевских подпольщиков Дрогин И.К. Вместе с шестнадцатилетним Петром Базалеевым его окружили несколько десятков фашистов. Партизаны убили восьмерых и ранили трех гитлеровцев. Чтобы не попасть в руки врага, раненый Дрогин взорвал себя гранатой. Петю Базалеева, связного величаевских комсомольцев – подпольщиков, гитлеровцы живым закопали в землю.

Юный партизан стойко перенес истязания палачей и умер со словами: “Да здравствует наша Родина, победа будет за нами!“

 По инициативе Краевой организации участников Великой Отечественной войны и при поддержке администрации города Ставрополя у стен Дворца детского творчества 7 мая 1998 года был открыт единственный в нашей стране памятник “Юным защитникам Отечества 1941 – 1945 годов“, работы скульптора Н.Ф.Санжарова.

Ставропольская земля взрастила множество замечательных патриотов – сыновей и дочерей России. Около 200 тысяч наших земляков награждены боевыми орденами и медалями. 204 человека удостоены звания Героя Советского Союза, 42 – кавалера ордена Славы трех степеней. На поле боя пало сорок земляков – Героев Советского Союза, еще сорока это звание присвоено посмертно.

Ребята принесли фото своих родственников и подготовили доклады.

Материал подготовлен социальным педагогом М.А.Шведовой

Перейти к верхней панели