Классный час в группе № 7 посвященный Дню матери.

День матери в России – ежегодный праздник, который отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году он праздновался 28 ноября. Праздник был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года.

День матери наполнен особой теплотой, искренностью и глубокой благодарностью в адрес матерей, бабушек, жен, всех женщин, воспитывающих детей. Инициатива учреждения праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Его цель – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.

Повышение значимости роли матери – важная государственная задача. Во времена СССР многодетных мам награждали медалью «Медаль материнства» (за воспитание 5-6 детей), орденом «Материнская слава» (за воспитание 7-9 детей) и орденом «Мать-героиня» (за воспитание 10 и более детей).

В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена «Родительская слава»; родители, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, награждаются орденом «Родительская слава».

Во многих регионах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики.

В День матери принято собираться всей семьей, навещать матерей, дарить им подарки.

В России символом Дня матери стала незабудка.

В России, по традиции, в День матери проводятся различные культурно-массовые торжества – концерты, встречи с многодетными матерями.

Материал подготовлен социальным педагогом М.А.Шведовой

Перейти к верхней панели