«Мы против терроризма и экстремизма!»

21 декабря в группе 31 прошел классный час по теме «Мы против терроризма и экстремизма!»

Цель:

— объяснить сущность экстремизма и терроризма, их типы и цели; формировать общественного сознания и гражданскую позицию подрастающего поколения;

— расширить представление детей о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме;

— способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми;

— развивать самостоятельность суждений учащихся.

Задачи:

Показать страшное «лицо» терроризма и ужасающие последствия этого явления;

Развитие у учащихся навыков ведения дискуссии, обсуждения и анализа полученной информации; выработка умения делать выводы.

В итоге классного часа у учащихся должны сложиться следующие знания, умения, навыки:

Знать, что такое «экстремизм», «терроризм», их цели, какие причины порождают экстремизм и терроризм, виды экстремизма

Понимать, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к ответственности

Представлять страшное «лицо» терроризма, аргументировано выполнить задания в конце меропиятия.

Эпиграфом классного часа стало : «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди» (Бернард Шоу).

Сегодня мы говорили о проявлениях экстремизма и терроризма, их видах, характерных чертах. Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма.

Занятие нацелено на формирование общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии. Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям — это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

Давайте будем ценить и заботься друг о друге и хотя бы стараться быть толерантными (учащимся предлагается подобрать синонимы к слову толерантность).

И наше мероприятие хочется закончить словами Б. Шоу:

«Жизнь для меня не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям»

Б. Шоу

Перейти к верхней панели