КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ И ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ ОБЩЕНИЯ

 8 октября 2021 года в группе 11 прошел классный час на тему:»Культура поведения и этические нормы общения». Современный этикет — это правила поведения, помогающие производить приятное впечатление и строить эффективное общение. Они включают в себя опрятность, культуру речи, вежливость и умение держаться в различных ситуациях (за столом, в транспорте, в театре). Развитие технологий порождает новые нормы. Сетевой этикет подсказывает, как вести себя в социальных сетях, переписываться в мессенджерах и по электронной почте, пользоваться гаджетами и так далее.

На классном часе были рассмотрены правила поведения в техникуме и общественных местах; значение ношения масок, обработки рук специальным раствором при входе в техникум, соблюдению дистанции, тщательному мытью рук. Это показывает наше отношение к окружающим.

Не только в повседневной жизни надо соблюдать этикет, но и в интернете также необходимо соблюдать этикет. Необходимо придерживаться:

Всегда соблюдайте тайну переписки. Не читайте чужих писем, не заглядывайте в монитор, когда кто-то общается в чате, отворачивайтесь, когда человек набирает пароль.

Общение в мессенджере может быть синхронным и асинхронным. Чаще всего обмен сообщениями происходит мгновенно. Но не стоит обижаться, если сообщения приходят «с перебоями». Вероятно, человек просто занят.

Использование CapsLock приравнивается к крику.

Не злоупотребляйте кнопкой «Отправить». Дробя длинное сообщение на куски, вы усложняете взаимопонимание. Человек может решить, что мысль закончена и начать отвечать. Причём, если он будет это делать так же, как вы, постоянно нажимая на Enter, вы запутаетесь.

Если во время беседы собеседник вдруг стал offline, это не повод для обиды.

Если «стучитесь» к кому-то в друзья в социальной сети, напишите, кто вы и почему хотите добавиться.

Не постите на стене друга слишком личные сообщения и фотографии. Социальные сети — не место для проявления интимных чувств и выяснения отношений. Лучше делать это лично.

Спрашивайте разрешение на публикацию фотографии другого человека в социальной сети. Даже если это ваш закадычный друг.

Не злоупотребляйте #хэштегами.

Возьмите под контроль приглашения и уведомления, рассылаемые от вашего имени в социальных сетях. Не засыпайте друзей спамом.

И самое главное : обращайтесь с людьми так, как хотите, чтобы обращались с вами!

Обучающиеся приняли информацию к сведению.


Перейти к верхней панели