7 сентября День Святого Варфоломея и Войсковой Праздник Терского Казачьего Войска.

Народ широкий, мощный, вольный,
Всегда, во всем вы хороши:
Вы терпите, когда вам больно,
И веселитесь от души;
Вы зорко бдите честь державы –
Лицом бить в грязь вам не с руки!
С Днем войсковой казачьей славы!
Спасибо, братья-казаки!

« Более 400 лет живут на Северном Кавказе терские казаки, ставшие неотъемлемой частью истории Юга России. Славные терцы содействовали расширению границ и закреплению территорий за Российской империей, участвовали во многих военных кампаниях, включая Кавказскую, Русско-Турецкую, Первую мировую и Великую Отечественную войны.

Служба казаков на Кавказе требовала от них полной самоотдачи, самоотверженности и постоянной боеготовности. Вооруженные отряды горцев часто нападали на казачьи станицы, превращая их в развалины и пепел. А терцы решительно и стойко выполняли свой воинский долг.

В двадцатом столетии на долю российского казачества выпало немало горьких, трагических событий. Но времена менялись, и в начале 1990-х годов началась активизация казачьего движения по всей стране. Задача по его возрождению стала приоритетной. Действовать казачеству приходилось в сложных условиях, связанных прежде всего с военными событиями на Северном Кавказе. Постепенно, шаг за шагом были разработаны нормативно-правовые акты, определены действия по реабилитации российского казачества, выработаны способы взаимодействия с органами государственной власти.

Конечно, мы помним, что у истоков казачьего возрождения стояли представители родового казачества. По их инициативе создавались станичные, войсковые, окружные казачьи общества с традиционными формами казачьего самоуправления. Казачьи общества вошли в реестр, получили официальный статус и вернули себе историческое право – служить своему Отечеству, а вместе с ним – уважение и авторитет соотечественников. Как и их предки, современные казаки взяли на себя обязательства по несению государственной службы, а свои историю, культуру и традиции старики и взрослые продолжают передавать подрастающему поколению.»

 Из поздравления атамана Всероссийского казачьего войска Николая Долуды с Днем возрождения Терского казачьего войска.

День Терского казачьего войска – это день памяти Святого Апостола Варфоломея. Он считается небесным покровителем терцев. Казачьи группы техникума встретили этот праздник за молитвой в храме Успения Пресвятой Богородицы. Божественную литургию сослужил настоятель храма от. Иоанн.

Далее в актовом зале техникума состоялся классный час, где казачата и обучающиеся групп казачьей направленности узнали об истории терских казаков, об их быте и традициях.

Перейти к верхней панели