#ПомнимБеслан.

3 сентября 2020 года в актовом зале нашего техникума прошло мероприятие,  посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ведущие мероприятия —  обучающиеся и педагоги техникума, напомнили о страшной трагедии, произошедшей в Беслане 1-3 сентября 2004 года, с которой напрямую связана памятная дата. День солидарности в борьбе с терроризмом – эта самая новая памятная дата России, установленная Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

Ведущие  рассказали о том, что такое сегодня терроризм, что он  приобрел международный, глобальный характер, в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. Используя презентацию, они восстановили трагические события 1 сентября 2004 года, когда террористы захватили школу в Беслане, отметили,   что события в Беслане отразились на российском обществе, внутренняя боль сплотила общественность, никого не оставив равнодушным.

1 сентября 2004 года в школу № 1 Беслана проникли террористы, взяли в заложники больше тысячи учеников, родителей и учителей и заложили самодельные бомбы в учреждении. В течение 3 дней боевики держали людей в спортзале без пищи и воды. А 3 сентября в школе произошли два взрыва, спровоцировавшие штурм. В результате происшествия погибло 186 детей и 148 взрослых человека.

Минутой молчания почтили собравшиеся в зале память всех, павших от рук террористов.

Далее перед студентами техникума выступил преподаватель ОБЖ Сало В.А., который рассказал первокурсникам о правилах эвакуации в нашем учебном заведении и о действиях при угрозе террористической атаки.

Студенты проявили живой интерес к теме противодействия экстремизму и терроризму, выразили свое неравнодушие и солидарность в борьбе с терроризмом.

Перейти к верхней панели