Книжная выставка-совет «Хочешь жить — бросай курить!».

Давайте в день отказа от курения

Вдыхать все чистый воздух полной грудью!

Ведь это же такое наслаждение,

А чистый воздух так полезен людям! 

   31 мая ежегодно отмечается «Всемирный день без табака». Курение вырывает из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.

В библиотеке прошла книжная выставка-совет «Хочешь жить — бросай курить!». Ее цель – привлечь внимание читателей к проблеме табачной зависимости, информирование о пагубном воздействии табака на здоровье, профилактика табакокурения. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки.
 Книги выставки знакомят читателей с историей появления табака и сигарет и информируют о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, рассказывают о страшных последствиях курения. Ведь никотин – один из самых опасных ядов, он наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям, которые становятся пассивными курильщиками.
На выставке представлены книги, журналы и цитаты знаменитых людей о вреде курения и способах отказа от вредной привычки.

Перейти к верхней панели