Торжественное открытие памятника пограничникам Железноводского пограничного отряда особого назначения прошло в селении Шодрода Ботлихского района Республики Дагестан.

21 мая в Ботлихском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию памятника «Погибшим пограничникам Железноводского пограничного отряда особого назначения и жительнице села Зибирхали Саадуевой Жавгарат Хадисовне, погибшей во время проведения контртеррористической операции в 1995 году».

В составе делегации Ставропольского края  директор ЖХСТ им. казачьего генерала Бондарева В.П. Васин Ю.А. заместитель атамана Терского казачьего войска, казачий полковник, депутат Думы города Железноводска и преподаватель Гаджиев А.О. подполковник запаса (бывший начальник разведки штаба Железноводского пограничного отряда особого назначения) приняли участие в открытии памятника  в селе Шодрода, Ботлихского района, Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие руководство района, ветераны-пограничники, семьи погибших, представители ветеранских и общественных организаций и СМИ, жители  селения Шодрода, Ансалта, Зибирхали, Рахата, Ботлих.

Белое покрывало с памятника одернули глава района Руслан Гамзатов, начальник погранотряда особого назначения полковник Валерий Горшков, герой России Дибиргаджи Магомедов, депутат Думы Ставропольского края, подполковник погранвойск ФСБ России Виктор Лозовой, родители погибших пограничников и родственники Ж.Саадуевой.

Руслан Гамзатов поблагодарил пограничников за героизм, показанные летом 1995 года в защите границы района. «Наш район увидел немало трагических событий, одним из которых стало нападение бандитов на заставу в селе Зибирхали. А молодая жительница этого села показала пример единства армии и народа. Мы всегда будем помнить погибших, чувствовать свою ответственность за их смерть и передавать память о них следующим поколениям», — сказал он.

Также выступили бывший командир погранчного отряда особого назначения полковник  Горшков Валерий Павлович, Виктор Лозовой, врио начальника в пос. Хунзах погрануправления ФСБ России по РД полковник Роман Самылов, бывший глава Ботлихского района Магомед Малачевич Патхулаев. Все вспоминали трагические события, местных жителей и своих сослуживцев.

.

Юные воспитанники детского сада и учащиеся школы выступили перед гостями с тематическими стихами. Творческий коллектив управления культуры района воссоздали события того дня в театрализованном представлении. Мероприятие стало эмоциональным и добрым, полным приятных и грустных воспоминаний.

Мы верим, что кто-то из юных Шодродинцев,  которые с юных лет впитают дух пограничной службы,  со временем наденут пограничные погоны и встанут в ряды защитников границ Отечества. Кстати несколько жителей Ботлихского района после появления пограничников в их районе уже стали офицерами пограничной службы ФСБ РФ, получив образование Московском пограничном институте.

Мать одного из погибших, пограничника Сергея Красноглазова Валентина Фёдоровна со слезами на глазах вспоминает своего 19-ти летнего сына. «Я несколько раз приезжала в город Железноводск, где дислоцировалась часть, где служил мой сын, всегда буду помнить эту теплые встречи. Сегодня мне удалось побывать на земле Дагестана, где он погиб. Для меня это как приезд в гости к Серёже: вспомню, поговорю, поплачу и сразу становится легко на душе. Спасибо, Вам всем, что помните моего сына и его сослуживцев», — рассказала она.

Событие того дня стало одним из трагических пограничных конфликтов на территории района. 18 июня 1995 года боевики с нескольких направлений подготовили огневой налет на пограничную заставу «Зибирхали» расположенную близ административной границы с Чеченской Республикой.

Помимо огневого налета боевики НВФ, маскируясь за стадом крупного рогатого скота, зашли в село и стали приближаться к заставе. Увидев бандитов, местная жительница Жавгарат Саадуева, бросилась предупреждать пограничников. Часовые на заставе быстро среагировали и сумели огнем отсечь боевиков, пока застава поднималась по тревоге.

 И по сегодняшний день ветераны-пограничники 487 пограничного отряда особого назначения помнят и чтят память зибирхалинки, как народного героя, спасшего  заставу и село от больших жертв.

Мы несколько раз питались поднять вопрос награждения Саадуевой Ж.Х. государственной наградой, однако вопрос остался нерешенным.

«Мы никогда не забудем Жавгарат Хадисовну, ведь если бы не эта героическая женщина, неизвестно вообще как бы всё сложилось и чем бы закончилось нападение на пограничную заставу и потери могли быть гораздо больше. Особую благодарность выражаю всем местным жителям, которые с первых дней дислокации нашего отряда помогали жильём, питанием, медикаментами и медперсоналом. Мы всегда будем помнить вас и будем готовы стоять рядом в любое трудное время.  Помню как во время нападения боевиков на одиночный автомобиль в Андийском направлении, случайно оказавшиеся на месте боя местные жители вывезли на своих машинах бойцов из под обстрела, а оказавшийся там хирург Курбангаджи, практически спас жизнь раненному водителю. И таких примеров единения пограничников и местных жителей много», — отметил в своем выступлении бывший командир отряда полковник Горшков В.П.

В завершении прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику.

Символично что памятник установлен во дворе Шодродинской СОШ имени Абдулы Алиевича Хамидова, который многие годы был директором школы. Памятная доска, посвященная Хамидову А.А. находится недалеко от памятника как будто Абдула Алиевич незримо встал на охрану Государственной границы. О подвиге Абдулы Алиевича в августе 1999 года узнала вся страна.

Когда боевики вошли в Шодроду, Абдула Алиевич увидел, как в его сторону шли 15 боевиков. Абдула Алиевич не смог терпеть, что по его земле идут непрошенные бандиты и хотя был один, первым по ним открыл огонь тогда  67-летний учитель  местной школы Абдула Алиевич Хамидов, и ранил одного из боевиков. Бандиты его взяли в плен,  судили его по шариатским канонам. В плену у боевиков он находился 12 дней.

Есть пример, когда даже домашние животные местных жителей незримо саботировали бандитов. Бандиты реквизировали местных ишаков для доставки боеприпасов и тяжелого вооружения на свои позиции. Один из них тяжело нагруженный вместе с поклажей сбежал от боевиков, и какое было удивление хозяина, когда после освобождения села нашел своего тяжеловооруженного, длинноухого помощника навьюченного гранатометом АГС.

После завершения торжественного мероприятия, все гости посетили село Зибирхали, где располагалась пограничная застава, место, где проходил памятный бой 26-ти летней давности.

Перед представителями Российских и республиканских сми выступил легендарный начальник третьей мотоманевренной группы подполковник запаса Иванченко Иван Иванович, награжденный орденом Мужества за эти события. Это его бойцы держали героическую оборону заставы. Во время боя Иван Иванич с резервами пробивался на помощь блокированной заставе. Помнить, как по пути попали в засаду организованную бандформированием.

Как сегодня он помнит эти события, помнить всех своих бойцов.

Странно было видеть этого убелённого сединой заслуженного ветерана со слезами на глазах, когда он ходил по бывшим позициям своей заставы.

Местные жители Ботлихского и Цумадинского районов на свой манер уважительно переиначили его имя называя его с любовью  Магомедов Магомед Магомедович, во многих селах его до сих пор помнят и рассказывают про него много рассказов которые уже обросли легендами.

Здесь ветераны пограничники снова и снова вспоминали события тех тревожных дней. Местность неузнаваемо изменилась, но ветераны нашли место, где располагался окоп и боевая позиция, последнего боя и  героического подвига ефрейтора Ассадулина Ильяса.

 1 пограничная застава 3 мотомоневренной группы располагалась непосредственно на административной границе Республики Дагестан и Чеченской Республики. Решение о привлечении пограничных войск России для обороны и прикрытия административной границы Республики Дагестан и Республики Ингушетия с зоной проведения контртеррористических операций по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике (1994–1996 годы), было принято 17 декабря 1994 года Советом безопасности Российской Федерации.

 18 июня 1995 года бандитская группа чеченских боевиков  совершила нападение на расположение пограничной заставы. Атаку противника с господствующих высот поддерживали  пулеметы и гранатометы. Застава была поднята по команде «К бою». Ефрейтор Ильяс Асадуллин, находившийся в это время в боевом охранении, в своём окопе, при первых же выстрелах вступил в неравную дуэль. На невыгодной для такой неравной дуэли, позиции, под перекрестным огнём трёх пулеметов Ильяс открыл огонь по противнику. Своими действиями он отвлек внимание противника и дал возможность остальному личному составу занять боевые позиции. В течение получаса, он подавил огневую точку боевиков и уничтожил снайпера. Во время длительного боестолкновения пулеметчик получил два огнестрельных ранения в руку и ногу, но не оставил позиции. Интенсивный огонь, который вел раненый пограничник, воспрепятствовал прорыву террористов на территорию заставы, полностью окружённой боевиками. Во время очередного огневого налета на погранзаставу, третья пуля разбила приклад пулемёта, ефрейтор И.Асадуллин получил третье, смертельное, ранение в грудь и погиб с оружием в руках.

Похоронен 21 июня 1995 года в деревне Нижнехозятово Чишминского района Республики Башкортостан.

За совершенный подвиг ефрейтор Ильяс Асадуллин посмертно награждён орденом Мужества.

24 июня 1995 года Приказом Директора Федеральной Пограничной Службы России № 294 имя Ильяса Асадуллина было присвоено 1-й пограничной заставе 3-й ММГ 487-го Железноводского пограничного отряда особого назначения (ПогООН).

Именем Ильяса Асадуллина названа улица в селе Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан.

На прощание гости троекратным «Ура!» выразили дань уважения жителям Ботлихского района и всем дагестанцам удивительно небольшое село в горах Дагестана, где каждый камень, скала, дом, школа, простые жители, дышат и живут героизмом. Во время боев 1999года село временно было захвачено боевиками, шодродинцы влились в ополчение и вместе с Российской Армией освободили свое село. Жители героически взяли на себя обязанности проводников, разминировали местность, помогали армейской технике подниматься на Зибирхалинский перевал.

Особо Шодродинцы отличаются гостеприимством и верной преданной дружбой, кунаки шодродинцев живут во всех уголках России. Несмотря на небогатый быть и жизнь от всего сердца и души, умеют красиво принимать гостей. Мы все и дальше будем поддерживать братские куначеские связи со всеми жителями, этого благородного села.

Честь и слава славным, героическим Шодродинцам и всем кто отдал свои жизни во славу России, повторяя подвиги наших великих предков. 

Офицеры Железноводского пограничного отряда особого назначения, представители Терского казачьего войска и гости выражают сердечную благодарность, всем жителям селения Шодрода, главе Ботлихского района республики Дагестан Гамзатову Руслану Супьяновичу, бывшему главе района шодродинцу Патхулаеву Магомеду Молачевичу и народу Дагестана за оказанное внимание и радушный прием.

Особая благодарность семье Хизбулаева Солмана и его супруге Курбанди, преподавателям, Джамаату и Главе  села и учащимся Шодродинской СОШ

Перейти к верхней панели