Комплексная тренировка по антитеррористической защите

В связи с трагическими событиями в школе  №175 города  Казани, руководствуясь рекомендациями министерства образования Ставропольского края, органов власти и в соответствии с приказом ГБПОУ ЖХСТ от 13.05.2021г. № 76-ОД «О проведении занятий и практической тренировки по антитеррористической защищенности», охраны жизни и здоровья обучающихся и работающего персонала, приобретения устойчивых знаний, умений и навыков самопомощи и взаимопомощи при возможной угрозе совершения теракта, 14.05.2021 года в техникуме была организована и проведена внеплановая тренировка по антитеррористической защищенности, с элементами эвакуации.

Оперативно-тактическим замыслом для проведения тренировки послужил «условный телефонный звонок неизвестного» на вахту ЖХСТ с угрозой минирования и возможного подрыва здания учебного корпуса.

В 12-05 ч. охранник учебного корпуса, приняв «условный звонок», сразу же связался с директором техникума и дежурным администратором и кратко объяснил ситуацию. По указанию руководства учебного заведения охранником была приведена в действие  система оповещения. Учащиеся под руководством педагогов, организованно стали покидать учебные аудитории и кратчайшими путями быстро выходить из здания, концентрируясь на спортивной площадке. Группа пожаротушения немедленно собралась в холле корпуса, а ответственные дежурные и администратор бегло обошли все кабинеты по этажам, убедившись в отсутствии в них людей. В это время дежурный преподаватель условно «связалась по телефону 3-25-24 с дежурным отдела полиции по г. Железноводску и попросила помощи». Охранник «привел в действие КТС и продублировал телефонный звонок на номер 112 Единой службы спасения», отправился к въездным воротам, встречать автомобили оперативных служб и контролировать внутреннюю территорию.

На спортплощадке группы построились, педагоги доложили руководителю тренировки о наличии детей на начало занятий и после эвакуации. Был произведен короткий анализ результатов тренировки, указано на недостатки и пути их исправления.

К сожалению, такие тренировки из обыденных превращаются в жизненно важные и необходимые. Спасибо всем учащимся, педагогам и тех.персоналу за понимание и правильное отношение к этим событиям!

Информацию подготовил преподаватель-организатор ОБЖ

Сало Валерий Александрович

Перейти к верхней панели