ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ ВОСХОЖДЕНИЯ!

Несколько лет назад у студентов и преподавателей Железноводского художественно- строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева, при очередном посещении могилы неизвестного солдата, над которой шефствует наш техникум возникла идея провести акцию от  могилы неизвестного солдата на «Комсомольской поляне» через вершину горы Бештау к могиле неизвестного солдата у горы Острогорки».

Мы поделились нашей идеей с руководителем (Бородин И.Ю.)  и курсантами Ставропольской региональной общественной  организацией военно-патриотического воспитания «КОБРА» г. Ессентуки, которые нас горячо поддержали. К нашей акции также присоединились преподаватели и студенты ГБПОУ СК Кисловодского медицинского колледжа под руководством Болатханова Д.Х. К акции присоединились военнослужащие спецподразделения ПУ ФСБ РФ по КЧР.

1 мая 2021 года  мы собрались во дворе техникума, где директор ГБПОУ Железноводский художественно- строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева казачий полковник                 Васин Ю.А. тепло напутствовал участников акции.

В связи с тем, что к 12 часам дня ожидался дождь, да и причудливые облака начали закрывать вершину Бештау, мы наперегонки с непогодой начали движение по маршруту.

Выйдя на связь с группой условно названные «Северные» руководитель Бородин И.Ю. согласовав время мы начали акцию

Группа Северные: сбор в районе горы Острая к 8 часам 00 минут.

Движение общей колонной к могиле неизвестного солдата возложение венков и цветов. Далее руководитель Северных организует безопасное движение колонны по маршруту:

— могила неизвестного солдата у подножья горы Острая- Бештау-горская окружная дорога (БОД)- Орлиные Скалы- гора Малая Бештау отметка 1253 метра- перевал Бештау Северный  1110 метров- гора Главное Бештау 1401 метр.Группа Южные: сбор у родника на  северном краю «Комсомольской поляны» к 8 часам 00 минут.

Движение общей колонной к могиле неизвестного солдата возложение венков и цветов. Далее руководитель Южных организует безопасное движение колонны по маршруту:

— могила неизвестного солдата — Бештаугорская окружная дорога (БОД)- гора Козьи Скалы — отметка 1142 метра- перевал Волчий отметка 1110 метров- скала «Храм Солнца»- гора Главная Бештау отметка 1401 метр. Восхождение проходило в атмосфере товарищ-еской взаимопомощи и выручки, в трудных местах студенты 16 группы на подъеме и спуске навязывали перильные веревки.

На вершине Бештау первыми поднялись «Северные», через 20 минут подошли и «Южные». На  отметке 1401 м. обе группы  встретились как старые друзья. Провели импровизированный митинг, в котором выступили руководители групп, участники восхождения, особенно интересны были для нас выступления действующих спецназовцев. Затем на Южном и Северном склоне горы разворачивается Флаг Победы (размер 10 на 20 метров).Мы боялись, что сильные порывы ветра не дадут нам его растянуть, но как по команде ветер стих. В конце митинга от имени директора ЖХСТ Васина Ю.А. команды и участники акции были награждены грамотами.

Зная, что  в мае группах казачьей направленности ЖХСТ планируется проведение квалификационных испытаний на право ношения символа спецподразделений пограничных войск «Зеленый берет», вручили нам в подарок береты, пожелали, чтоб количество сдавших испытания равнялись количеству подаренных беретов.

Было принято решение, сделать акцию традиционной проводить в начале  и в конце мая приурочив его к Дню Пограничника.

Спуск с горы после Акции по решению руководителей Акции и руководителей групп к транспорту, для отъезда оставленному у подножья или на железнодорожные и автомобильные станции

в городах Железноводск, Лермонтов и к станциям Лермонтовская,  Машук.

 Внизу мы дружески расстались с нашими новыми друзьями.

Перейти к верхней панели