Здоровье дороже золота.

      Сегодня в мире сложилась такая ситуация, что подрастающему поколению практически неинтересен вопрос о здоровом образе жизни. Интернет-зависимость, алкоголь, курение, наркотики практически захлестнули большую часть подростков в том числе и нашей страны. Статистика подтверждает, что с каждым годом процент здоровых детей неуклонно снижается, а количество инвалидов и нетрудоспособного населения, наоборот, возрастает. Увеличивается и число молодых людей, непригодных к службе в армии по состоянию здоровья, неуклонно растет заболеваемость гастритами, бронхиальной астмой и прочими распространенными заболеваниями, связанными с неблагоприятной экологической обстановкой и неправильным образом жизни. Наблюдается также и увеличение количества подростков, поступающих в больницы в состоянии наркотического и алкогольного отравления. И с каждым годом данная ситуация имеет тенденцию к ухудшению.

      В рамках мероприятий Месячника здоровья, в соответствии с планом ЖХСТ был проведен социологический опрос о такой проблеме как табакокурение.

      Цель: определение уровня осведомленности о здоровом образе жизни у обучающихся.

    В анкете предлагался ряд вопросов, на которые были даны варианты ответов. Из этих ответов ребята должны были выбрать один, наиболее значимый, по их мнению.

    Так из представленных жизненных ценностей 3 наиболее  важные для человека, 76% ребят считает, что на первом месте это – хорошая, дружная семья, на втором месте – близкие друзья, на третьем месте – крепкое здоровье.

    На вопрос: «Чем ты готов пожертвовать ради курения табачных изделий?»:

А) деньгами,

Б) физическим здоровьем,

В) обонянием и чувством вкуса,

Г) чистотой дома и одежды,

Д) приятной внешностью,

Е) продолжительностью жизнью. 

87 % ребят не готовы отказываться ради курения от вышеперечисленного, остальные готовы пожертвовать денежными средствами, чистотой дома и одежды.

Каждый из ребят считает верным утверждение: «Реклама курения – это чьи-то доходы за счет здоровья курильщиков».

Обучающиеся продолжили предложения:

А) здоровье – это… сила, курение – могила.

Б) сильная воля и твердый характер – это… прекрасно, но не всем дано.

 В) свободный человек – это…человек независящий от кого-либо или чего-либо.

         Курение табачной продукции в студенческой среде остается чем-то обыденным и нормальным. Некурящие студенты с безразличием относятся к тем, кто курит, поскольку считают, что курение – это личный выбор каждого. Несмотря на протест личного вмешательства, студенты поддерживают вмешательство государственных структур в виде активной и усовершенствованной антитабачной пропаганды.

         Обучающиеся учебного заведения ознакомлены о различных последствиях вредных привычек и не желают тратить на это свое время, здоровье и деньги.

Помни:

Здоровье — это твой личный ответственный выбор!

Твое здоровье — в твоих руках. Главное — это всегда ощущать свою ответственность за его сохранение и постоянно вырабатывать в себе привычки здорового образа жизни.

Найди такого друга, который поддержит тебя, разделит твои усилия на пути к здоровью и успеху.

Все препятствия на этом пути преодолимы!

Перейти к верхней панели