Участие в памятных мероприятиях в Беслане.

 

17 апреля 2021 года обучающиеся из групп казачьей направленности во главе с директором техникума, заместителем атамана ТВКО Васиным Ю.А. и совместно с обучающимися МБОУ Лицей казачества им. А.Ф. Дьякова с экскурсией посетили  г. Беслан в Северной Осетии.

 Очень зеленый и уютный город, получивший всероссийскую известность 1 сентября 2004 года, когда в спортзале бесланской школы № 1 боевиками Руслана Хучбарова были захвачены более тысячи человек. Во время штурма погибло 334 мирных жителя, здание спортзала практически выгорело, а школа сильно пострадала.

Вокруг идет жизнь, что-то заново отстраивается, а вот она — школа. Оставлена в том же виде, в назидание грядущим поколениям.

Выбитые стекла, следы от пуль.

Видно перечисление фамилий погибших. Многие из них — дети.

Здесь всегда много венков, а слева виден саркофаг — он построен над спортивным залом, где держали заложников, и там же многие из них погибли.

Самое сильное впечатление — при входе в спортивный зал. Ни говорить, ни думать совсем не хочется.

Вокруг лежат детские игрушки, стоят венки, а на стенах висят портреты погибших. Среди них так много детей.

Висят плакаты и флаги разных организаций, на стенах надписи.

Видны также последствия пожара.

Определенно, посещение этой школы — одно из сильнейших впечатлений у всей делегации. Это очень тяжело морально, очень сложно все это обдумывать. Особенно страшный и одновременно сильный момент — когда ты находишься там, в спортивном зале, а где-то невдалеке, рядом с жилыми домами,  сменяются и играют дети. И вот их голоса, на фоне всего этого…очень сложно совладать с собой. От такого, как говорится, сжимается сердце.

Еще сильнее сжимается сердце, когда ты попадаешь в город ангелов, который посетила делегация сразу после бесланской школы.

Город ангелов занял территорию между старым кладбищем и дорогой на аэропорт.

Все надгробия — в едином стиле. Только у представителей разных конфессий повернуты в разные стороны.

Тыловые стороны надгробий оформлены родственниками.

Древо жизни — центральный монумент города ангелов.

Больше половины погибших при штурме составили дети, в основном младших классов. Помимо игрушек, на памятниках оставляют воду — заложники сильно страдали от жажды.

Недалеко от входа стоит вот такой памятник погибшим при спасении людей бойцам ЦСН ФСБ.

«Вы навсегда в самом сердце Беслана — парни, закрывшие сердцем детей».

Наши ребята, вместе со всеми казаками,  приняли участие в крестном ходе и заупокойной литии у мемориала «Древо памяти» на кладбище «Город Ангелов», участники церемонии возложили цветы и зажгли поминальные свечи в честь вечной памяти невинно погибших в результате теракта.

Среди делегации терцев, принявших участие в заупокойной литии, были Атаман ТВКО Кузнецов В.В., заместитель атамана Васин Ю.А., студенты нашего техникума (10 человек обучающихся из групп казачьей направленности), обучающиеся МБОУ Лицей казачества им. А.Ф. Дьякова и другие представители КВКО. Так же прибыли делегации терцев из  Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ингушетии.

Далее все выдвинулись на Курган памяти, посвященный жертвам геноцида Терского казачества, расположенный в Правобережном районе Республики Северная Осетия-Алания городе Беслан, где тоже прошли траурные мероприятия.

В эти дни 101 год назад терские казаки подверглись выселению из станиц Тарская, Сунженская, Воронцово-Дашковская и Тарский хутор. Казаки вырезались семьями, оставшиеся в живых выбрасывались из домов, уничтожались православные храмы и кладбища. Всего в течение суток из родных мест было изгнаны десятки тысяч терских казаков. Колонны пеших казаков-выселенцев под вооруженным конвоем двигались несколько десятков километров к железнодорожному разъезду Далаково, недалеко от города Беслан. Путь терских казаков до Далаково назвали «дорогой смерти». Всех, кто пытался бежать или не мог идти, не жалея детей и стариков, убивали конвоиры. На самой станции из-за отсутствия вагонов несколько тысяч человек были расстреляны из пулеметов и изрублены шашками. Тела убитых были захоронены в заранее вырытых огромных ямах.

На протяжении последних 30 лет со дня своего возрождения терские казаки ежегодно проводят поминальную акцию на Кургане памяти, месте, на котором произошла трагедия 1920 года. В 2001 году здесь был насыпан курган, установлен православный крест и воздвигнут памятник.

— Пока жива память народа, у него есть будущее. И память о предках с годами не ослабевает, мы видим, что казаки привозят своих детей на место поминовения, а значит, передают эту память потомкам. Чтить наших благочестивых предков, молиться за усопших – всегда было и будет неотъемлемой чертой казаков. Царствие небесное невинно убиенным терцам! — сказал атаман Виталий Кузнецов.

В этом году в поминовении приняли участие около тысячи человек представителей казачьих обществ со всего Северного Кавказа, духовенство, общественности и органов власти Северной Осетии.

Перейти к верхней панели