Как мы покорили «Орлиные скалы».

Стали традиционными совместные занятия и тренировки у студентов группы казачьей  направленности техникума,   инструкторами и курсантами  Ставропольской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания «КОБРА» г. Ессентуки.

 19 апреля мы  провели совместные  занятия по отработке элементов техники скалолазания и совместное восхождение на Орлиные Скалы. Попутно проводилась тактико-специальная тренировка действия разведгруппы в поиске.

Уже на подходе к скалам мы надели снаряжение, изучили приемы  спортивного спуска и подъема. Наши старшие товарищи провели инструктаж по мерам безопасности.

На скалах  нам показали варианты спуска по веревке методом Дюльфер. Был показан классический способ за счет  трения веревки о тело, затем с использованием различных спусковых устройств, разные системы «Восьмерок», «Барашек» и других устройств.

Провели занятия по подъему по навешенной веревке с помощью одного и двух  «Жумаров».

В этот день нашим занятиям мешал дождь, который то шел, то появлялось солнце. Несмотря на перипетии погоды мы все вместе используя приемы страховки и самостраховки, несмотря на мокрые скалы успешно справились с поставленной задачей.

В конце занятий наши руководители довели до нас замысел предполагаемой военно- патриотической акции посвященной 76 годовщине Победы Великой Отечественной войне.  

  О проведении военно-патриотической акции памяти советских воинов павших в годы Великой Отечественной войны: «Имя  твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»   

«От могилы неизвестного солдата на «Комсомольской поляне» через вершину горы Бештау к могиле неизвестного солдата у Острогорки».

Мы двумя группами: студенты и преподаватели ЖХСТ от могилы неизвестного солдата на «Комсомольской поляне», а инструктора и курсанты  Ставропольской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания «КОБРА» г. Ессентуки со стороны города Лермонтов посетят могилу неизвестному солдату  у горы Острогорка, после возложения цветов совершать одновременное восхождения с двух сторон на вершину горы Бештау (1400 м.). на вершине будет развернута копия флага Победы размером пять на десять метров.

Во время спуска мы ещё раз посетили могилу неизвестному солдату  у горы Острогорка, для того чтобы определить , какую работу по благоустройству необходимо заранее провести.

Мы приглашаем к участию в акции всех желающих.

                   Учащийся 16 группы М. Беденко.                                    

Перейти к верхней панели