Скажи наркотикам НЕТ!!!

Важнейшей проблемой сегодняшнего дня являются так называемые социальные болезни подрастающего поколения. Курение, алкоголь, наркотики стали спутниками молодежи. В условиях нового времени, когда устои социально-экономической жизни претерпевают значительные изменения, наблюдается тенденция сознательного отказа подрастающего поколения от потребления алкоголя и табако-курения в пользу наркотических веществ, выявление факта принятия которых вызывает значительные трудности и таит, без преувеличения, смертельную угрозу.

Конечно, помочь подросткам, попавшим в зависимость от алкоголя и наркотиков, могут лишь специалисты — психологи и медицинские работники, а педагоги играют решающую роль в профилактической работе.

Основными формами совместной работы по профилактике наркомании являются: организация и проведение просветительских мероприятий для обучающихся по проблемам наркомании,  пропаганда здорового образа жизни, просмотр фильмов.

Наш техникум, как и многие другие учебные организации проводит профилактическую работу  по борьбе с наркоманией.

В связи с этим в группах экономического отделения был проведен классный час на тему «Скажи наркотикам НЕТ!!!»

 Целями данного мероприятия являются:

 дать студентам объективную информацию о действии на организм химических веществ, вызывающих привыкание;

сформировать у обучающихся четкое представление о том, к каким последствиям (физическим, психическим и социальным) приводит химическая зависимость;

 содействовать формированию у обучающихся способности самостоятельно осуществлять социально-значимый выбор и отстаивать свои интересы, определять и нести ответственность за себя, свои действия и свой выбор, понимать свои чувства и эмоции;

повышать правовую грамотность студентов;

 помочь социальной адаптации студента, формировать навыки, необходимые для здорового образа жизни.

С каждым днем появляются все новые и новые виды наркотических веществ. Их распространяют под видом курительных смесей. Об опасностях этих смесей мало кто знает, больше знают о его положительном влиянии. Еще недавно синтетическая марихуана — спайс, под видом благовония продавалась по всей России.

И пусть говорят, что все меры по борьбе по предупреждению наркомании бесполезны. Профилактическая работа не должна останавливаться, не смотря не на что. Надо чаще говорить подросткам чего они могут добиться без наркотиков и чего в последствиях их применения.

Основная наша задача состоит в том, чтобы проводимые мероприятия носили комплексный и системный характер, т. е. работали на результат.

Перейти к верхней панели