Открытый урок посвященный Всемирному Дню здоровья

                 6 апреля 2021 года, в рамках всероссийского месячника здоровья и в преддверии Всемирного Дня здоровья, в соответствии с указанием министерства образования Ставропольского края  от 23.03.2021 года № 04-22/3525 «О проведении Месячника здоровья в 2021 году», с учащимися учебной группы № 4 состоялся открытый урок по курсу ОБЖ. Тема урока: «Здоровый образ жизни- основа  благополучия и долголетия человека. Правила и способы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим».

                В современной жизни, с ее высокими скоростями  и огромными  рисками, весьма существенны и актуальны вопросы самовыживания,  само и взаимопомощи в различных экстремальных и социальных чрезвычайных ситуациях. Каждый человек в этих условиях обязан обладать минимум знаний, навыков и умений по оказанию грамотной первой доврачебной помощи. Этому и был посвящен открытый урок с учащимися 1 курса группы № 4.

               В ходе занятия ребята узнали, что является первой доврачебной помощью, кто и как должен ее проводить, каковы нюансы оказания первой помощи в различных травматических ситуациях, какие естественные предметы можно использовать при оказании  неквалифицированной доврачебной помощи, какова степень ответственности граждан за оставление пострадавшего в беспомощном состоянии, опасном для его жизни и здоровья и действия, приведшие к ухудшению состояния пострадавшего или его смерти.

              Неподдельный интерес у учащихся вызвала практическая часть занятия, где они под руководством преподавателя-организатора ОБЖ самостоятельно оказывали первую помощь «потерявшему сознание в обмороке» пациенту, делали бинтовую перевязку «раненой конечности», самостоятельно проводили «реанимационные мероприятия по искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца».

              Больше всего понравилось обучающимся самостоятельно измерять артериальное давление, при помощи механического монометра.

              Завершился урок изучением правовых норм, касающихся административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за употребление алкогольной продукции, наркотических средств и токсических препаратов, причинения третьим лицам умышленных телесных повреждений, совершения ДТП на авто-мототехнике.

Информацию и фотоматериалы подготовил преподаватель-организатор ОБЖ Сало Валерий Александрович

Перейти к верхней панели