По Пушкинским местам

На днях делегация казачат «Железноводского художественно-строительного техникума имени казачьего генерала В.П. Бондарева» посетила Григорополисский сельскохозяйственный техникум Новоалександровского городского округа.

Делегацию возглавлял директор техникума Ю.А. Васин, уроженец станицы  Григорополисская. Интересны и поучительны были для нас воспоминания Юрия Александровича об истории и географии этих мест.

С большим интересом мы слушали его рассказ, о первых ученических бригадах, которые создавались в этих краях, как школьникам доверяли землю, как они пахали, сеяли и сами без контроля взрослых наравне с ними, работали на уборке урожая, самостоятельно управляя комбайнами.

Сам, Григорополисский сельскохозяйственный техникум им. казачьего атамана М.И. Платова понравился нам своей богатейшей историей.

Проезжая по Новокубанскому району мы посетили  мемориал Александру Сергеевичу Пушкину. Всем россиянам близка поэзия великого А.С. Пушкина, тем более у нас на Кавказских Минеральных Водах каждый камень связан многими великими людьми с А.С. Пушкиным, М.Ю. Лермонтовым, Л.Н. Толстым и др.

 Пушкинские места расположились на правом берегу Кубани у станицы Прочноокопской.

Именно здесь русский поэт путешествовал с семьей в августе 1820 года. Мемориал красиво обновлен новая брусчатка, забор, мемориальная  доска, поставлен красивый обелиск.

 «Мы очень были  рады, что побывали  здесь, на Пушкинских местах, здесь так красиво и естественно, мы можем прикоснуться к  Пушкинской истории.

Пушкинские высоты стали излюбленным местом отдыха местных жителей сюда приезжают, чтобы полюбоваться красивыми видами. Здесь часто фотографируются туристы и свадебные кортежи, проводятся экскурсии, различные литературные и культурные мероприятия. Также, Пушкинские места — излюбленное место отдыха жителей. Уже стало традицией посещать мемориал и у молодоженов.

К большому сожалению здесь видны как следы цивилизации в виде остатков мусора, наверное, не тяжело  отдыхающим увозит  с собой его, тогда будет порядок.

Статью подготовил обучающийся 16 группы Зазнобин В.

Перейти к верхней панели