Имя беды – наркомания

XXI век – век огромных скоростей. Не каждому человеку удаётся успевать за жизнью, его часто подстерегают стрессы. Люди спасаются по-разному: одни находят отдушину в различных добрых увлечениях, другие – в алкоголе и наркотиках, то есть – в смерти.

Данной проблеме был посвящён классный час в группе № 14 на тему «Имя беды – наркомания». Цель его – привлечь внимание ребят к одной из самых острых проблем общества, показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять.

В ходе беседы были обсуждены вопросы:

  • Что такое наркотики?
  • Причины и последствия их употребления;
  • Как сказать наркотикам «нет».

Дети посмотрели кадры видеофильма «Право на жизнь», рассказывающие о наркоманах, действии наркотических веществ на организм человека, о смерти от наркотиков.

Разговор был подведён к тому, что же делать, если наркотик предложили знакомые или друзья?

Дети пробовали себя в такой ситуации. Одна группа ребят предлагала наркотики, а ребята из другой группы должны были привести свои доводы и в итоге отказаться от них. Подростки учились вырабатывать свои варианты отказа. Идеи были разные, в зависимости от характера. Но собственный вариант всегда будет эффективнее, чем тот, который предложен со стороны.

С живым интересом учащиеся принимали участие в обсуждении  жизненных ситуаций: нужно было описать свои действия.

Ситуация  1.  Я была на вечеринке в незнакомой компании, и меня уговорили принять наркотики. Мне стало интересно, и я согласилась. Теперь  думаю: « А вдруг я уже наркоманка?» Ребята из той компании меня разыскивали, приходили в школу. Я вынуждена прятаться, сижу дома. ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Ситуация 2. Мы дружим уже больше года. В последнее время моя девушка очень изменилась, у неё появились новые подозрительные друзья, они о чём-то шепчутся, куда-то исчезают ненадолго, а возвращаются беззаботные и весёлые. Она созналась, что несколько месяцев балуется наркотиками и это ей нравится.

Этой новостью я поделился с другом, у которого в прошлом году от передозировки наркотиков умер брат. Друг советует обратиться за помощью ко взрослым. Но я боюсь, что своими действиями испорчу наши отношения. КАК ПОСТУПИТЬ?

В результате обсуждения участниками были сформулированы заповеди о том, как не стать жертвой наркоманов:

— Прежде чем приобрести порцию «дури», хорошенько подумай: тебе это надо?

 — Если ты всё же купил эту дрянь, не поленись избавиться от неё.

— Боже упаси согласиться передать кулёк или пакетик с сомнительным содержанием кому-нибудь.

Девизом классного часа стало выражение «Нет той пропасти и дна, с которого нельзя подняться». Беседа не оставила никого из ребят равнодушными.

В завершение встречи дети пришли к выводу: «Ни под каким предлогом, ни из любопытствани из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе мы не будем   пробовать наркотики. Мы за здоровый образ жизни!»

Думаю, что такие мероприятия необходимы. Ведь любая профилактика лучше, чем сама болезнь.

Перейти к верхней панели