«ПАРТА ГЕРОЯ»

У студентов  и преподавателей ГБПОУ « Железноводского художественно- строительный техникума им. казачьего генерала В.П. Бондарева», сложились братские отношения с руководством и курсантами  Ставропольской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания «КОБРА» г. Ессентуки, а также с ветеранами пограничной службы 487 пограничного отряда особого назначения бывшими много лет нашими шефами. Пограничного отряда давно нет, но мы по традиции дружим с ветеранами этой части, которые частые гости на наших мероприятиях.

14 марта мы  провели совместные снежно- ледовые занятия и совместное восхождение на гору Козьи Скалы.

20. 14 марта 2021 года в городе Ессентуки мы по их приглашению приняли участие во Всероссийской акции «Парта Героя».

Акция была проведена в МБОУ Гимназия «Интелект» и МБОУ СОШ № 4 были подарены председателем Ставропольского Краевого Регионального отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы ФСБ РФ генерал майором Соловьевым П.В.

Парты были посвящены пограничникам героям павших выполняя служебно- боевые задачи ефрейтору Асадуллину И.Р. и подполковнику Медведеву Д.Г.

Ефрейтор Асадуллин Ильяс  военнослужащий 487 ПОГО ОН 18 июня 1995 года участвовал в отражении внезапного нападения боевиков НВФ Чечни на заставу «Зибирхали» Ботлихского района Республики Дагестан. Отражая атаки боевиков, в этом бою совершил свой героический подвиг и пал смертью храбрых старший стрелок ефрейтор Ильяс  Асадуллин. Посмертно награжден орденом Мужества.

Приказом Директора ФПС его имя навечно присвоено 1 пограничной заставе 3 мотоманевренной группы, на которой он проходил службу.

Нас ожидал сюрприз, когда командир  487 пограничного отряда особого назначения полковник Горшков В.П.и руководитель Ставропольской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания «КОБРА» г. Ессентуки Бородин И.Ю., объявили, что в нашем техникуме откроют именную парту посвященную полковнику Сухаревскому Э.В., начальнику 3 отдела региональной службы специального назначения ПС ФСБ РФ., погибшего в 2013 году в республике Дагестан при выполнении оперативно- боевых задач и награжденного посмертно орденом Мужества. 

Полковник  Сухаревский Э В. как представитель пограничной службы, которая много лет шефствовала над нашим техникумом, продолжил эту традицию, он лично и его подчиненные принимали активное участие во многих мероприятиях патриотической направленности проводимых в техникуме и приглашали наших представителей для посещения своего подразделения. Много проводили совместных военно- патриотических мероприятий учений и тренировок.

21 мая 2018 года делегация нашего техникума ездила в город Пензу и посетила могилу  полковника Сухаревского Эдуарда Владимировича. В техникуме ежегодно проходят военно-патриотические соревнования на кубок памяти полковника Сухаревского Э.В.

После посещения школ мы по традиции пограничников совместно с ветеранами пограничной службы ,  инструкторами и кадетами военно-профориентационного центра «Кобра» город Ессентуки и, возложили цветы к памятнику пограничникам.

Проходя мимо нас некоторые отдыхающие задавали вопрос почему в Ессентуках был установлен памятный знак в честь столетия пограничной службы?

 Дело в том, что подразделения 487 ПОГООН размешались в городах Железноводск и Ессентуки.

Мотомоневренные группы отряда, боевая техника и подразделе-ния обеспечения с 1998 по 2004 годы размещались в городе Ессентуки отсюда уходили на выполнение своих многочисленных боевых операций по всему Кавказу.

  Пограничный отряд особого назначения, личный состав которого участвовал в очень тяжелых боях с бандформированиями на территории Чечни, Дагестана и других республик Северного Кавказа, выполнял специальные задачи на российско-грузинской границе, проводил особые мероприятия по защите морских биологических ресурсов в бассейнах Каспийского и Азовского морей. В июне 2002 года личный состав пограничного отряда участвовал в оказании помощи жителям Ессентуков во время наводнения. Многие ветераны-пограничники проживают в Ессентуках. И вот по инициативе бывшего начальника пограничного отряда особого назначения, члена Совета регионального отделения ветеранов Пограничной службы ФСБ России полковника Валерия Горшкова на собрании ветеранов-пограничников города было принято решение о создании памятного знака. Оно было поддержано руководством Ессентуков.

Так и появился своеобразный памятник пограничным войскам на территории бывшей станицы Ессентукской, казаки которой издавна также несли пограничную службу на южных рубежах Российского государства. Памятник представлен пограничным знаком – своеобразным символом государственности державы, щитом с надписью «100 лет на страже рубежей Отечества» и камнем с мраморной плитой. На плите нанесен текст:

По ночам беспокойным нашим душам не спится,

Забрала их навечно, крепко держит граница.

И во сне улетают наши души, как птицы,

На родные заставы, на нашу границу.

Также здесь на плите нанесены изображения главных символов пограничников, медали «За отличие в охране государственной границы», знаков «Старший пограннаряда» и  «Отличник Погранслужбы».

 У студентов группы казачьей направленности возникла идея к 28 мая провести театрализованное представление, посвященное славной истории 487 пограничного отряда особого назначения.

На торжественное открытие парты героя, в скором времени мы пригласим всех своих боевых друзей и ветеранов ПС ФСБ РФ.

Статью подготовила студентка 16 группы Евдокимова Маргарита.

Перейти к верхней панели