Семинар по воспитательной работе

        В современных условиях, когда педагогика в очередной раз переживает непростые времена, крайне важно не забывать те понятия и явления, которые составляют её основу.                                                       

       Одним из важнейших категорий в педагогической науке является педагогическое общение. Кроме того, коммуникативные навыки педагога относятся к числу его профессиональных компетенций.

       Нельзя забывать, что общение включает в себя не только обмен информацией, но и выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания между преподавателями и студентами, оно в первую очередь направлено на создание благоприятного психологического климата, способствующего более полному развитию личности.

       19 марта 20201 года воспитательная и социальная служба нашего техникума провела обучающий семинар для педагогов «Этика педагогического общения».

       О функциях и стилях педагогического общения преподавателям и мастерам производственного обучения рассказала Супрунова О.П. — заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам.

        Далее выступила социальный педагог техникума Шведова М.А.,  которая познакомила участников семинара с  документами, регламентирующими  нормы профессиональной этики педагогических работников.

         Педагог-психолог Архипова О.В. познакомила педагогов со способами эффективного общения «преподаватель-студент», рассказала о психологических  особенностях подросткового и раннего юношеского возраста. Участники семинара узнали о способах сохранения здоровья педагогов, о профессиональных вредных факторах и специфике педагогического труда,  причинах психологического дискомфорта, о способах и приёмах  саморегуляции  при стрессе, об  алгоритмах решения конфликтных ситуаций. 

        В завершение мероприятия специалисты воспитательной и социальной службы техникума ответили на вопросы педагогов по теме семинара, раздали методические материалы.

Материал и фото подготовила:

Супрунова О.П.- зам. директора по ВР и СВ

Перейти к верхней панели