Профилактика наркомании

18 марта 2021 года в группе 12 был проведён классный час

на тему «Профилактика наркомании». Классный час подготовил и провел Иноятов Владимир Владимирович.

Цели мероприятия:

1) обратить внимание людей на проблемы наркомании;

2)  рассказать о влиянии наркотических веществ на организм и психическое здоровье человека;

3)  показать возможные пути противодействия употребления наркотических веществ.

Задачи:

  1. Формировать отрицательное отношение к наркотическим и психоактивным веществам и последствиям их употребления.
  2. Формировать и развивать положительное отношение к жизненным ценностям.
  3. Формировать чувство ответственности за совершаемые поступки.

Ход урока.

Cлово ,,наркотики,, происходит от греческого ,,narkoticos,, (приводящий в оцепенение, одурманивающий).

Первые исторические записи о далеком прошлом рода человеческого содержат данные о том, что практически все народы, начиная с доисторического периода, употребляли наркотики растительного происхождения по причине их необычных способностей — менять установившиеся взгляды на мир и иллюзорно исполнять желания, тем самым укрепляя веру человека в могущество сверхъестественных сил.

По данным статистики каждый десятый российский школьник хотя бы раз пробовал наркотики. Официально, согласно проведенным социологическим исследованиям, систематически употребляют наркотики свыше 2 миллионов россиян, пробовали наркотики около 4 миллионов человек! Подавляющее большинство наркоманов   (76%) — это люди до 30 лет. Несмотря на то, что злоупотребление наркотиками стало одной из важнейших мировых проблем совсем недавно, в двадцатом веке, опыт употребления людьми наркотических веществ измеряется тысячелетиями.

Наркотики – это сильнодействующие вещества, преимущественно растительного происхождения, которые оказывают влияние на центральную нервную систему, вызывают возбужденное состояние.

Наркомания – влечение к употреблению наркотиков, настолько сильное, что невозможно с ним справиться. Обычно болезненное пристрастие к наркотику возникает в том случае, когда он изменяет химическое равновесие в организме, что в свою очередь сказывается на протекании естественных процессов обмена веществ.

Наркомания – тотальное поражение личности, которое в большинстве случаев сопровождается осложнениями со стороны физического здоровья.

Альтернатива.

Учеными доказано, что спорт может быть альтернативой наркомании. Организм человека вырабатывает вещества, отвечающие за психоэмоциональное состояние, — это эндорфины и энкефалины (опиоидные нейропептиды). Именно от них мы испытываем чувство радости, эмоционального подъема, довольства собой. Занятия спортом способствуют выработке «гормонов удовольствия» самим организмом и могут сыграть огромную роль в борьбе с наркоманией.

Перейти к верхней панели