Совместное плановое занятие по горной подготовке.

Студенты и преподаватели ГБПОУ « Железноводского художественно- строительный техникума им.казачьего генерала В.П. Бондарева», и инструктора Ставропольской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания «КОБРА» г. Ессентуки 14.03.2021 года провели плановое совместное занятие по горной подготовке.

Мы давно планировали проведение снежно — ледовых занятий, однако по объективным причинам нам это не удавалось. Но нынешний весенний март выдался на редкость снежным и не воспользоваться такой удачей мы не могли.

14 марта 2021 года мы собрались в техникуме провели небольшое теоретическое занятие. Подогнали индивидуальные страховочные системы, взяли, кошки, ледорубы и отправились на Козьи скалы.

В связи с тем, что мы шли с оружием по пути отрабатывали некоторые тактические задачи.

На Комсомольской поляне еще раз прошли инструктаж по технике безопасности и сразу приступили к тренировкам. Отрабатывали навыки  движения по снегу и льду.

В первую очередь мы снова ознакомились с ледорубом. Никакой другой элемент альпинистского снаряжения, причем как в зимних, так и летних условиях, не сравнится по важности и значению с ледорубом. С его помощью мы прокладывали себе путь, но, что еще более важно ледоруб- средство самозадержания при скольже-нии или падении на крутом склоне, и без него срыв наверняка закончится травмами. На занятии мы узнали все разнообразие от  классических до технических ледорубов, узнали, что такое айсбайль (сходный по назначению с ледорубом спортивный инвентарь. Айсбайль отличается от ледоруба тем, что на его головке вместо лопатки имеется боёк, что позволяет использовать его при необходимости для забивания крючьев вместо скального молотка.) Нас научили, как правильно держать ледоруб в руках и носить на рюкзаке. Даже показали, как отдыхать на ледорубе, как использовать его вместо стоек для палатки и  колышек.

Очень интересны были занятия по самозадержанию и торможению ледорубом, мы их отрабатывали до полного автоматизма.

Одним из важных аспектов тренировки было отработка движения по ледовым снежно ледовым склонам. Как в составе группы так и в связках. Учились выбивать ступеньки ботинками верх, вниз, боком движению в группе зигзагами (узнали что это слово от немецкого ЦИГ-ЦАГ). Надо заметить, что большинство из нас не угадало с ботинками, ноги были мокрые, но мы мужественно переносили это испытание. На вершине Козьих Скал  нас ждала радость восходителей и прекрасная панорама Главного Кавказского Хребта, и не менее прекрасных лакколитов Кавказских Минеральных Вод и наших городов и поселков. Однако тут же продолжились занятия на скалах, где пришлось учиться правильно, забывать скальные крючья.

Опять инструктора объяснили, правильно завязанный узел, когда он выглядит красиво, а правильно забытый в скалу крюк когда он мелодично звенит при этом.

Нам предстоял спуск как хорошо, что есть в достаточном количе-стве веревка, организуя верхнюю страховку мы способом Дюльфер спускались вниз.  Мы увидели грамотную работу наших старших товарищей, которые должны били снимать веревки и спускаться без верхней страховки, однако и здесь есть способы безопасного спуска. Всё занятие прошло без единой травмы, и мы с хорошим настроением к концу дня спустились на Комсомольскую поляну, горячо поблагодарили наших старших товарищей из военно-профориентационного центра «Кобра» город Ессентуки. У нас много совместных взаимовыгодных планов, к примеру, на сегодняшнем занятии использовалось снаряжение и веревки обеих групп. На сегодняшнем занятии мы отрабатывали план и способы восхождения на предстоящей совместной военно-патриотической акции памяти советских воинов павших в годы Великой Отечественной войны: «Имя  твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

          От могилы Неизвестного солдата на «Комсомольской поляне» , через вершину горы Бештау к могиле Неизвестного солдата у «Острогорки», и развертывание на вершине огромного флага ПОБЕДЫ. Эту Акцию мы планируем провести в начале мая и посвятить 76 годовщине Великой Победы.

Завтра предстоит серьезный анализ и разбор наших действий, однако нам сегодня понятно, что главная проблема наших тренировок это обувь.

Статью подготовил студент 16 группы Беденко Максим.

Перейти к верхней панели