Профилактический тренинг «Не будь зависим-скажи НЕТ».

  «Наркотики» и «подростки» — два слова, сочетание которых противоестественно.

     В последние годы проблема наркомании во всем мире стала актуальной  вследствие увеличения лиц, принимающих наркотические средства. Возросло распространение этих средств среди молодежи.

            Каждый современный человек знает, что такое наркотики и насколько страшный вред они могут приносить.

       Наркоманию называют «белой смертью», и это не преувеличение, потому что тот, кто приобщился к  наркотику, медленно умирает долгой и мучительной смертью. Каждый, кто берет в руки наркотик, становится на путь гибели. Наркотик порабощает настолько, что у человека исчезают все интересы в жизни: не нужны ни учеба, ни работа, ни близкие люди, не нужна даже собственная жизнь.

     Главные силы в борьбе против наркомании- это серьезное антинаркотическое воспитание нашей молодежи. Основные усилия должны быть направлены на формирование «внутренних»  антинаркотических барьеров, воспитание у подрастающего поколения личностной устойчивости к наркотическому соблазну.

    В нашем техникуме проходят профилактические мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в техникуме.

   Наша цель:

— формирование у подростков негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков, существенное снижение спроса на них;

— пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта, различных видов творчества, участие в профилактических антинаркотических мероприятиях.

   3 марта 2021 года в библиотеке техникума совместно с библиотекой №3 прошел профилактический тренинг «Не будь зависим-скажи  НЕТ».

    Мы  провели разные упражнения: дискуссию «Что такое наркотики и психоактивные вещества», игру-активатор «Люди и вампиры»,быстрый круг «Что заставляет ребят пробовать наркотики и другие психоактивные вещества?», игру «Откажись по-разному».

  В  холле общежития техникума оформили стенд  «Наркотикам – нет» с размещением  пропагандистских материалов по  антинаркотической тематике. 

    В заключении ведущая прочла притчу «Всё в твоих руках». Мораль такова: ваша жизнь и ваше здоровье в ваших руках. Педагоги, врачи, родители могут повлиять, помочь информацией, но решение принимать вам. И хочется надеяться, что оно будет правильным!

Перейти к верхней панели