Герои Отечества. Классный час в группах 11 и 25

Герой — это живое воплощение всего, что есть лучшего в человеке, а лучшее — это борьба за мощь, за изобилие, за счастье страны и народа. А. Толстой

Вся многовековая история Росси — это история подвигов наших предков, жертвовавших собой во имя родной страны.

Память о героях Отечества живет в наших сердцах, их подвиги всегда будут являться примером патриотизма, несгибаемой силы духа, мужества и доблести.

20 февраля в группах 11 и 25 был проведен тематический классный час в онлайн режиме, приуроченный ко дню Защитника Отечества. Ребятам были представлены презентации о героях нашей страны, живущих среди нас.

МИХАИЛ АПАЛЬКОВ — КАВАЛЕР ТРЕХ ОРДЕНОВ СЛАВЫ

Полные кавалеры ордена Славы приравнены по статусу к Героям Советского Союза. И сегодня повесть о настоящем разведчике, прошедшем всю Великую Отечественную, Михаиле Апалькове 86-ти лет. Опаленный огнем войны, орденоносец живет на прикумской земле – в селе Покойном Буденновского района.

 НУРДИН УСАМОВ ПЕРВЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ ОБЛАДАТЕЛЬ «ЗОЛОТОЙ ЗВЕЗДЫ» ГЕРОЯ РОССИИ

Нурдин Усамов – доктор экономических наук, академик Российской академии естественных наук, почетный гражданин Чеченской Республики, заслуженный работник РАО «ЕЭС России», заслуженный работник Минтопэнерго, ветеран энергетики. 21 марта 2003 года в Кремле ему вручена «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Интересно, что столь высокого звания Усамов как гражданский человек удостоился первым в стране и первым в энергетической отрасли РФ.

УНИКАЛЬНЫЙ ПОДВИГ ГЕРОЯ ЮРИЯ СОРОКИНА. «ВЫЗЫВАЮ ОГОНЬ НА СЕБЯ!»

Юрий Сорокин уже в свои 24 он совершил поистине уникальный подвиг, не имея ни одного шанса выжить. За что и удостоился высокого звания — в 2003-м звезду Героя в Кремле ему вручал бывший тогда президентом страны Владимир Путин. Сегодня спецназовец Сорокин – рядовой запаса, военный пенсионер, воспитывает сына.

ГЕРОЙ РОССИИ СЕРГЕЙ ПАЛАГИН – ГОРДОСТЬ СТАВРОПОЛЬЯ

Заговоренный «Братишка». В годы «второй чеченской» такой позывной десантники дали вертолету командира экипажа Ми-8 майора Палагина. В 2004 году Сергею Вячеславовичу было присвоено звание Героя России. Среди его наград также три ордена Мужества, ордена «За военные заслуги» и «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, медаль Нестерова. Палагин принимал участие в ряде операций в «горячих точках» на территории бывшего СССР, сражался на двух «чеченских» войнах, совершил более двух с половиной тысяч боевых вылетов. И этот богатейший послужной список принадлежит нынешнему подполковнику, который недавно отметил всего лишь 43-й день рождения. Сегодня старший инспектор-летчик службы безопасности полетов авиационной базы 1-го разряда, дислоцирующейся в Буденновске.

В этот день мы поздравляем наших героев и защитников, а также вспоминаем и отдаем дань глубокого уважения людям, внесшим огромный вклад в защиту во благо нашей Родины.

Перейти к верхней панели