Ермоловскому батальону — 25 лет.

24 февраля 2021 года в техникуме  прошло торжественное мероприятие, посвященное героям первой чеченской войны – Ермоловскому батальону.

25 лет назад батальон стал на стражу стабильности и целостности нашей страны.  Помня о том, что призвание каждого казака вставать на защиту своего Отечества, Веры православной и всего, что ценно для каждого русского человека наши братья-казаки, воины 694-го отдельного мотострелкового батальона им. генерала А.П. Ермолова, не задумываясь встали на защиту Родины.

Гостями мероприятия стали:

Участник ермоловского батальона – Иван Пантелеевич Харченко

Атаман Железноводского городского казачьего общества ТКВ – Кузнецов А.В.

Председатель совета стариков Железноводского городского казачьего общества ТКВ – Шушканов В. В.

Члены совета стариков Железноводского городского казачьего общества ТКВ – Федосеев А.Н.,  Гребенщиков Е.Ф. и Праведников Н.Ф.

Отец Иоанн настоятель храма «Успения святой Богородицы»

Всех присутствующих приветствовал директор техникума, казачий полковник Васин Ю.А.

Праведникову Николаю Федоровичу атаманом Кузнецовым А.В. на этом мероприятии была вручена медаль «За особые заслуги»

Батальон Ермолова — так назвали его сами казаки, но официально он назывался 694-м батальоном 135-й мотострелковой бригады 58-й армии СКВО.

Формировался из казаков Терского и Кубанского войск. До формирования батальона многие казаки уже прошли Приднестровье, Абхазию, Северную Осетию, Югославию, в 1995 году казачий взвод в составе 503-го полка успешно воевал на территории Чечни.

От регулярной российской армии внешне батальон мало чем отличался, только казачьи шевроны выделяли ермоловцев. Взводы формировались по земляческому принципу — бойцы были из одного города, района, так проще было поддерживать друг друга. На должность командира взвода назначался не офицер «со стороны», а лидер, которого поддерживало большинство казаков. Так выбирали походного атамана.

Кадровые офицеры составляли управление батальона и командовали ротами, нижние звенья командиров комплектовались казаками. С самого начала опирались на казачьи традиции.

Трагической страницей в истории батальона стал бой за Орехово. По расчетам командования взять село за две недели должны были два полка и батальон. Но ермоловцы справились собственными силами за полтора дня и вошли в село. При штурме погибло 12 казаков, 50 были ранены.

Мы отдаем дань памяти погибшим казакам и возлагаем цветы к мемориальной доске часовни построенной в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя воинов и всего Северного Кавказа. Имена наших героев-казаков увековечены на мемориальной доске часовни это:

Василий Обрященко

Владимир Голубев

Александр Жалейко!

По сложившейся уже традиции к мемориальной плите цветы возложили члены  молодежной казачьей организации нашего техникума «Терек».

После возложения в часовне техникума от Иоанн провел панихиду по усопшим казакам ермоловцам.

25-летие батальона им. Генерала Ермолова всегда будет в наших сердцах, как память о тех, кто не только сохранил, но и преумножил ратные традиции наших славных предков, казаков-героев, защищавших нашу Отчизну!

Перейти к верхней панели