Профилактический урок: «Я против наркотиков»

  Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же с каждым днем, слышите, днем, наркоманов становится все больше и больше? На наркоманов обычно смотрят как на людей обреченных. Действительно, попав в зависимость от наркотиков, человек подчиняет всю свою дальнейшую жизнь одной цели — достать «дозу». Используют для этого любые средства – обман, кражи, мошенничество. Наркоманы с легкостью переступают закон, рвут родственные связи, потому что, прекращая принимать наркотик, испытывают такие психические и физические страдания, которые не в состоянии вытерпеть. Но все, же не позволяет сказать слово «обреченный», если речь идет о совсем молодом человеке. За него хочется бороться и победить. А чтобы победить, надо знать все стороны врага.

    Эффективными мероприятиями по профилактике наркомании станут посещения клиник, встречи с людьми, которые победили свою зависимость.

      Также работа по профилактике должна учитывать и факторы, из-за которых люди начинают употреблять алкоголь или наркотики. Это, прежде всего, безделье. Когда у подростка нет хобби или увлечений, он идет на улицу чтобы найти развлечение, заполнить вакуум. Организация проведения досуга среди учащихся – важный этап, который может включать в себя и спортивные секции, и экскурсии, и тематические кружки.

Перейти к верхней панели