Афганистан болит в душе моей…

Афганистан болит в душе моей…» Так строчкой из песни назван классный час, посвященный воинам, служившим в Афганистане, прошедший в группах 17 и 19 экономического отделения 17 февраля.

В декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан. Советскому Союзу война обошлась в 50 миллионов долларов. 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных, а сколько раненых морально, психически – таков итог девятилетней, никому не нужной, бессмысленной войны. Афганистан – это наша незатихающая боль, это наша незаживающая рана.

            Мы просмотрели кадры из кинофильма «9 рота». Слушали  песни А. Розенбаума …

«Марш музыкантского спецназа», которая прозвучала вначале, вводит в атмосферу армии, боевых действий. Знаменитый его «Чёрный тюльпан» не может оставить никого равнодушным.

Мальчишки 80-х смотрели смерти в лицо, теряли друзей. Простые  парни показывали примеры стойкости и героизма. Они доставляли продовольствие и медикаменты, вывозили с поля раненых, штурмовали банды душманов. Перед глазами хроника тех  дней: радостные, счастливые, улыбающиеся лица – все позади: бои, обстрелы душманов…Но этого счастливого дня дождались не все…

Наш сегодняшний урок мужества – дань памяти всем, кто зовётся защитником Отечества, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической афганской войне, которая была долгой и кровопролитной.

Перейти к верхней панели