Восхождение на Малое Бештау

5 февраля 2021 года группа студентов и преподавателей «Железноводского художественно- строительного техникума имени генерала Бондарева В.П.» совершила восхождение на гору Малое Бештау отметка 1254, 2 метра.

Восхождение было посвящено 78 годовщине разгрома немецко- фашистских войск под Сталинградом, в рамках месячника оборонно- массовой работы.

В 9 часов утра, не смотря на плохую погоду дождь с сильным ветром, группа начала движение.  Маршрут начинался у железнодорожного вокзала города Железноводск, далее группа вышла на «Трахитовую» дорогу и дошла до Бештаугорской окружной дороги. Дорога построена 1927 году, проходит в среднем на высоте около 800 метров. Протяженность ее около  14 километров.

У единственного родника на пути к перевалу группа сделала короткий привал, набрала родниковой воды и продолжила путь к перевалу.

Подъем на перевальную седловину между вершинами Большой (отметка 1401 м.) и Малой Тау (отметка 1254, 2 м.), неожиданно оказался сложным. Несмотря на популярность подъема и схоженность по этой тропе, в зимний период представляет проблему из-за крутизны и обледенения тропы до самого перевала. Тропы на юг в этот период свободны от снега и льда, а тропы, которые находятся на склонах северной экспозиции, покрыты снегом и льдом местами до конца марта.

Время восхождения на обе вершины сильно варьируется в зависимости от мотивации группы, цель которой Малое Бештау. В 12 часов дня группа уже на вершине.

На вершине горы был провели небольшой митинг, вспомнили о событиях зимы 1943 года, почтили память ветеранов Великой Отечественной войны минутой молчания.  Был дан салют из ракет, на вершине развернуты флаги  Победы, флаг техникума и казачьей группы, пограничного отряда особого назначения (дислоцировавшегося в городе Железноводск). Спуск осуществили  в сторону города Лермонтова и к 16 часам группа спустилась в город Железноводск.

В ходе восхождения все участники пришли к выводу необходимости провести акцию условно названной нами «От могилы неизвестного солдата на Комсомольской поляне в пос. Иноземцево, до могилы летчика около горы Острогорка город Лемонтов.  Для чего решено организовать  траверс горы Бештау от Комсомольской поляны до горы Острогорка в апреле 2021 г.

При спуске с вершины на очередном привале возник разговор о ветеранах Великой Отечественной войны, где начали обсуждать последние высказывания прозападных «политиков» и блогеров  которые позволяют себе напрямую оскорблять ветеранов называя их  «позором страны», «продажными холуями» и «предателями». Мы все прекрасно понимаем, что прозападно настроенные «политики», блогеры отрабатывают свой хлеб, свои гранты и право потом жить на западе, ведут свою политическую линию на разрушение нашей великой истории, общей памяти о Великой Отечественной войне. Так называемые оппозиционеры, которые клевещут  на нашу историю, тем более на ветеранов Великой Отечественной войны, люди своими действиями  ратующие за реабилитацию нацизма и уравнение советского строя с фашизмом, должны осуждаться нашим обществом. По мнению всех участников восхождения такие люди, которые привыкли безнаказанно оскорблять нашу историю, тем более живых ветеранов должны отвечать перед Законом, с привлечением к уголовной ответственности. Оскорбление ветеранов на сегодня наиболее мерзкие и возмутительные действия которые должны похоронить любую политическую карьеру и политиков.

Все проходит. Остается Родина-
                                         То, что не изменит никогда.
                                           С ней живут, любя, страдая, радуясь.
                                           Падая и поднимаясь ввысь…
                                           И еще немало будет пройдено,
                                           Коль зовут в грядущее пути.
                                           Но светлей и чище чувства Родины
                                           Людям никогда не обрести.

Основной целью этого восхождения является формирование у молодежи высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей. Примером для молодежи служит Великий подвиг нашего народа совершенный в годы ВОВ.

Перейти к верхней панели