«МИССИЯ ЖИТЬ!!!»

Наше сегодняшнее общество связано со многими проблемами: экономическими, политическими, отношениями между людьми, но есть и много проблем, которые имеют отношение к подросткам. Подростки – это будущее нашей великой страны, именно они будут управлять ей, когда они станут взрослыми и получат образование. Но они должны быть достойными гражданами своей страны. Мир подростка очень сложен и противоречив, подростки в современном мире имеют много своих проблем: часто их не понимают родители, возникают спорные конфликты, поэтому они ищут утешения на улице среди своих сверстников, начинают курить и выпивать, привыкают даже к наркотикам. Всё это пагубно влияет на их молодой организм и наркотики разрушают их жизнь. 4 февраля в группах 1 и 28 куратор Ликова О.А. провела классный час,  посвящённый проблеме наркомании подростков.

Задачи классного часа:

  • дать студентам объективную информацию о действии на организм химических веществ, вызывающих привыкание;
  • сформировать у обучающихся четкое представление о том, к каким последствиям (физическим, психическим и социальным) приводит химическая зависимость;
  • содействовать формированию у обучающихся способности самостоятельно осуществлять социально-значимый выбор и отстаивать свои интересы, определять и нести ответственность за себя, свои действия и свой выбор, понимать свои чувства и эмоции;
  • повышать правовую грамотность студентов;
  • стремиться развивать у обучающихся умение сопереживать окружающим и понимать их;
  • сформировать убежденность в том, что за помощью можно и нужно обращаться к специалистам;
  • помочь социальной адаптации студента, формировать навыки, необходимые для здорового образа жизни.

Конечно, помочь подросткам, попавшим в зависимость от алкоголя и наркотиков, могут лишь специалисты —  психологи и медицинские работники, а педагоги играют решающую роль в профилактической работе.

Куратор группы Ликова О.А. отметила, что сегодняшним подросткам принадлежит будущее нашей страны. Именно они будут вершить её историю, управлять её экономикой. В нашей стране есть все условия для всестороннего развития личности подростка, формирования его правильного мировоззрения и отношения к окружающему миру. Но, к сожалению, в нашем обществе есть подростки, которые имеют пристрастие к алкоголю, наркотикам, курению и некоторые девушки в юном возрасте имеют нежелательную беременность. Все эти привычки разрушают нервную систему, здоровье и мировоззренческий мир. Особенно наркотики уносят жизни подростков, деградируют их личности. Поэтому и посвящен этот классный час —  наркотикам.


Распространение этой болезни сегодня приняло характер социального взрыва, катастрофы. Наркомания — явление очень сложное, затрагивающее биологические, психологические, социальные и духовные основы человеческой жизни. Необходимо не только бороться с последствиями проблем, но и пытаться устранить их причины. Ведь понятно, что важно не только, образно говоря, вытаскивать из воды утопающих – надо учить людей плавать, и помогать им освоить меры осторожности в поведении на воде.
Ребята вместе с кураторам постарались ответить на вопросы «Почему это беда?» , «Почему это дорога в никуда?», выяснить причины употребления наркотиков, сферу их влияния на молодые организмы. Все обучающиеся после такого обсуждения сделали вывод и сказали твёрдое: «НЕТ!» наркотикам.

Перейти к верхней панели