«Почтили память однополчан»

В феврале 1996 года было создано одно из самых необычных подразделений в новейшей истории Российских вооруженных сил – 694-й отдельный мотострелковый батальон, более известный, как батальон имени генерала Ермолова. Создали его по приказу генерал-полковника Анатолия Квашнина — в то время он был командующим войсками СКВО — сразу после событий в Дагестане и Первомайском.

Уникальность батальона имени Ермолова заключалась в том, что он комплектовался исключительно добровольцами — терскими и кубанскими казаками, заключившими контракт с Минобороны, с вполне конкретной целью – защищать казачьих станицы Наурского и Шелковского районов Чечни от бандформирований.

История Ермоловского батальона – это всего несколько месяцев первой чеченской кампании. Или можно сказать иначе – несколько месяцев почти непрерывных боев…

Самой яркой и самой трагичной страницей истории Ермоловского батальона стал штурм селения Орехово Ачхой-Мартановского района 29-30 марта 1996 года. В этой боевой операции батальону отводилась второстепенная роль, а штурм планировался силами двух мотострелковых полков, но задача поменялась в день выхода. Один из полков остался на исходных позициях, второй остановился на подступах к селению, а батальон был брошен в лоб на укрепления противника. Боевая операция, на которую отводилось две недели, была проведена за полтора дня, но выполнение задачи досталось дорогой ценой — двенадцать человек погибших и более пятидесяти раненых.

Погибли в этом бою и наши земляки Железноводчане:

Обрященко Василий Павлович

Голубев Владимир Викторович

Жалейко  Александр Юрьевич

Все они награждены Орденом «Мужества» посмертно.Имена наших земляков — героев увековечены на мемориальной доске часовни возведенной в 2019 году на территории техникума.

Батальон Ермолова завершил свой короткий боевой путь с гордо поднятой головой. Его бойцы личным примером доказали: даже не слишком хорошо подготовленные к войне люди способны решить любые задачи, если они воодушевлены общей идеей.

3 февраля 2021 года часовню нашего техникума посетили участники Ермоловского батальона, чтобы почтить память своих однополчан. Это: Тетушкин А.А. — награжден орденом Мужества; Еремеев В.А. — награжден орденом Мужества; Тетушкин В.А. и Харчекно И.П.

Перейти к верхней панели