Круглый стол с представителями правоохранительных органов и духовенства «Дети вне политики»

29 января в техникуме был организован круглый стол с представителями правоохранительных органов и духовенства. В мероприятии приняли участие директор техникума Юрий Александрович Васин, заместитель директора по воспитательной работе Ольга Петровна Супрунова и преподавательский состав техникума.

Встреча прошла в форме диалога. Выступающие довели до сведения педагогов требования основных законов РФ, а также рассказали о мерах, принимаемых правоохранительными органами в целях недопущения распространения экстремистской идеологии, идей национального и религиозного экстремизма.

Начальник ОДН Отдела МВД России по г. Железноводску подполковник полиции Христофор Анатольевич Кузьминов на примерах из  практики рассказал о том, каким способом преступники вовлекают в незаконную деятельность молодых людей, почему им это удается, также он рассказал об ответственности, предусмотренной за преступления экстремистского и террористического характера.

Отдельное внимание было уделено теме «экстремизма в социальных сетях» и последствиях необдуманных действий в интернет-пространстве.
Отец Иоан акцентировал внимание присутствующих на невидимую угрозу, исходящую от неизвестных сайтов в Интернете, куда заходят дети. О необходимости контроля посещения сайтов и регулярного обсуждения со студентами информации, полученной ими из Интернета. Говоря о необходимости информационного противодействия экстремизму, распространяющего свои черные идеи через Интернет, он подчеркнул, что в экстремистские сети обычно попадают непросвещенные, то есть подростки, которые не имеют начальных знаний о своей религии.
«Религия поощряет приобретение знаний, чтение, получение образования. Проявляйте благой нрав, терпимость, милосердие, совершайте благие поступки», – призывал он в своем выступлении. 
В ходе встречи отец Иоан отметил, что Христианство является религией добра и мира, и всегда призывает к уважительному отношению к родителям, к учителям, к тем, кто дает знания.  «Поэтому изменить себя в положительную сторону – значит сделать этот мир лучше и чище. Вот такую важную роль играет на земле каждый человек», — отметил он.

В заключении, директор техникума Юрий Александрович Васин, поблагодарил гостей. «Дети — наше будущее. И от нас с вами зависит, каким будет наш завтрашний день. Вы должны осознавать весь груз ответственности, который ложится на наши плечи, и работать с полной самоотдачей. Очень важно, чтобы вы каждый день работали над реализацией своего потенциала, развивая интеллектуальные и физические возможности, совершенствуясь духовно. Благо, что для этого на территории техникума созданы великолепные условия», — подчеркнул он.

Материал подготовлен социальным педагогом Шведовой М.А.

Перейти к верхней панели