День героев Отечества.

9 декабря в России отмечают День героев Отечества.Д Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

Нынешний праздник охватывает настоящую элиту России. Ведь получить высокие награды героев страны или стать кавалерами боевых орденов – это великая заслуга, которая может коснуться далеко не каждого человека.

 Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа — иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример.

9 декабря 2020 года в актовом зале техникума состоялось мероприятие для групп казачьей направленности, посвященное Дню героев Отечества.

На этом мероприятии, куратор одной из групп, Ликова О.А. предложила вспомнить  некоторых исторических героев, прославивших нашу Родину.

 Это князь Александр Невский

 Дмитрий Донской великий князь Московский и Владимирский.

 Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский

 Павел Нахимов  знаменитый русский адмирал.

Александр Суворов великий Русский полководец и военный теоретик, генералиссимус.

  Михаил Кутузов величайший полководец.

   Степан Макаров русский военно-морской деятель.

 Алексей Брусилов  русский и советский военачальник.

   С каждым годом по времени мы все дальше и дальше уходим от  суровых лет Великой Отечественной Войны.  Выросло уже не одно послевоенное поколение людей, которые знают о войне лишь по книгам, фильмам да рассказам участников тех боевых сражений, которых, к сожалению, становится все меньше да меньше.

   Но, как сказал Георгий Константинович Жуков, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, «Это было необычайно трудное. Человек, переживший однажды большие испытания и победивший, будет всю жизнь, потом черпать силы в этой победе».

          Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю.    Много слёз пролито её матерями.    К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней.

Афганистан… — эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю.

Советский Союз принимал непосредственное участие в Афганской войне с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года. За данный период через войну в Афганистане прошло свыше 600 000 советских граждан, более 15 000 из них погибли. 

Звания Героя Советского Союза удостоены 72 человека, из них 25 — посмертно.

Обучающиеся 16 группы Зазнобин Вадим и Тарасов Даниил, рассказали всем присутствующим о героях, чьи имена увековечены на мемориальной доске часовни возведенной на территории техникума.

Память об их подвиге будет жить вечно, и служить духовно-нравственным ориентиром для молодежи. Вот они – наши герои.

Герой России подполковник Илья Касьянов  

Мужественно и самоотверженно в горах Северного Кавказа выполняли свой гражданский долг и выпускники нашего техникума.

Зацарин Вячеслав.

рядовой Авдошин Павел. 

Гвардии рядовой Ларченко Михаил

рядовой срочной службы Агарков Сергей

Рядовой, старший оператор разведывательной роты Ермаков Николай

Страшно, что в наше, казалось бы, мирное время, на Северном Кавказе  погибают лучшие сыны нашего Отечества.

Они просто не могли иначе. Был приказ и его нужно было выполнять.

В феврале 1996 года по приказу генерала-полковника Анатолия Квашнина в городе  Прохладный Кабардино-Балкарии  был создан казачий батальон имени генерала Ермолова.

Служили в этом батальоне земляки Железноводчане:

Обрященко Василий Павлович

Голубев Владимир Викторович

Жалейко  Александр Юрьевич

Все они награждены Орденом «Мужества» посмертно

В Ермоловском батальоне  служил уроженец села Бижбуляк Республики Башкортостан — командир минометной батареи гвардии старший лейтенант, казак, Игорь Николаев.

Эдуард Владимирович Сухаревский – заместитель начальника  Региональной службы специального назначения, полковник.

Он  одним из первых принял бой и, проявляя мужество и героизм, прикрыл эвакуацию раненого бойца.

Воинская часть, где служил Эдуард Владимирович  шефствовала над  нашим учебным заведением.

И еще одно имя  — Васин Алексей Викторович. Полковник запаса Член  попечительского совета нашего техникума.

И еще об одном человеке мы должны сегодня сказать. 13 ноября 2019 года в соответствии с постановлением губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова техникуму  присвоено имя казачьего генерала Василия Павловича Бондарева

Никто не забыт, Ничто не забыто!

Не уходи, герой, и в памяти живи!

Объявляется минута молчания

Минута молчания.

      Патриотическое воспитание студенческой молодёжи  является приоритетным направлением   воспитательной работы нашего образовательного учреждения.

СЛОВО подполковнику запаса Гаджиеву Абдуле Ордашевичу


В зале присутствовал бывший заместитель начальника 3-го отдела региональной службы специального назначения  подполковник сослуживец и друг  Эдуарда Владимировича – наш преподаватель Гаджиев Абдулла Ордашевич.

         Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от воин и насилия. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять.

Награждение обучающихся, принявших участие в соревнованиях
по стрельбе в г. Ставрополе

         Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.

        Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей.

       Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Перейти к верхней панели