Мы против СПИДа

2.12.2020 года в группах 2 и 9 прошел классный час на тему «Мы против СПИДа». 1 декабря Всемирный День борьбы со СПИДом. Что мы знаем об этом заболевании, как предотвратить заражение СПИДом — это все было рассмотрено на классном часе.

Стоит сразу отметить, что два термина «СПИД» и «ВИЧ» отличаются между собой. Это не синонимы, как считает большинство людей. СПИД – это термин, обозначающий дефицит иммунитета, который может развиться вследствие длительного воздействия радиации, хронических недугов, приёма сильнодействующих фармацевтических препаратов. Но в последнее время этот термин используют только для обозначения последней стадии ВИЧ.

Этиология Источником ВИЧ может быть вирусоноситель, у которого не проявляются симптомы недуга, или больной человек. Пути передачи ВИЧ: половой путь передачи. К здоровому человеку ВИЧ может передаться при половом контакте. Наибольшую опасность представляет анальный и вагинальный секс; перинатальный путь. В этом случае происходит инфицирование ребёнка от больной матери. Заразиться новорождённый может уже во время прохождения по родовым путям женщины; гемотрансфузионный путь передачи. Заражение происходит во время переливания крови, плазмы, лейкоцитарной и тромбоцитарной массы; молочный путь. Ребёнок может заразиться ВИЧ во время потребления молока заражённой матери; инъекционный путь передачи. Он более характерен для людей, потребляющих наркотические препараты, и при этом использующих один шприц несколько раз. Но не исключено заражение таким способом и в лечебных учреждениях, где работники не соблюдают нормы использования инструментария и шприцев; трансплантационный путь передачи. Заражение осуществляется при пересадке органов или костного мозга от больного человека; бытовой путь передачи. В этом случае ВИЧ может проникнуть в тело через микротравмы на коже и слизистых (в случае, если человек контактирует с биологическими жидкостями больного СПИДом).

Видно из классного часа, что информацию прослушали внимательно и она пригодится в дальнейшей жизни.

Перейти к верхней панели