1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря 2020 года сотрудники и студенты нашего техникума приняли активное участие в марафоне онлайн формата #СТОПВИЧСПИД.

Марафон проходил на платформе zoom c заведующей отделом профилактики ГБУЗ СК «Краевого центра СПИД» Алексеевой Ольгой Ивановной с темой «особенности профилактической работы в области ВИЧ-инфекции». Ведущей встречи  Хенкина Любовь Викторовна, координатор по Ставропольскому краю Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

Цель марафона: создание информационного поля, расширяющего представления обучающихся о вирусе иммунодефицита человека и последствиях, которые несет распространение ВИЧ для социального развития страны.

Задачи марафона:

привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ и СПИДа;

донести до каждого участника достоверную и полную информацию об инфекции;

узнать методы защиты себя и близких;

познакомиться с методами своевременной диагностики;

помочь выстроить личную стратегию предотвращения заражения ВИЧ.

С каждым годом марафон «Стоп ВИЧСПИД» затрагивает все больше слоев российского общества. Уровень информированности населения неуклонно растет и в период проведения мероприятий достигает 80%. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодаря широкой просветительской деятельности, только в 2019 году почти 42 миллионароссиян (28% населения) прошли тестирование на ВИЧ. Однако проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остаётся актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России около 900 000человек живут с ВИЧ положительным статусом.
В ходе марафона была з озвучена самая актуальная информация по борьбе с распространением заболевания.

Перейти к верхней панели