Реализация проекта «Билет в будущее» в техникуме

В 2020 году Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева стал площадкой проекта «Билет в будущее» по двум компетенциям: «Ювелирное дело» и «Сухое строительство и штукатурные работы».

        «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с целью формирования осознанности и способности выбора профессиональной траектории подростками.

         Техникум проводит профессиональные пробы продвинутого уровня только в очном формате и участие в данных пробах может принимать группа из 6 человек, прошедших предварительное тестирование и регистрацию на сайте проекта «Билет в будущее».         

        На сегодняшний день, согласно расписанию, участниками проекта в очном формате стали 30 учащихся общеобразовательных школ города Железноводска и поселка Иноземцево. 

          На занятиях по ювелирному делу на нашей площадке ребята знакомятся с азами ювелирного дела, самостоятельно выполняют обработку металла, изготавливают изделие — подвеску. Знакомятся с функциональностью и принципами работы каждого из инструментов ювелира (лобзик, финагель, натфель, круглогубцы, цепочные ригели, бормашина, пилки и сверла). Получают возможность поработать  на шлифовальных станках.

          На площадке сухого строительства и штукатурных работ ребята познают виды материалов, применяемые в современном строительстве, их преимущества и недостатки перед материалами прошлых лет. Учатся подбирать соответствующие материалы для строительства и применять их на практике, работают с листами ГСП, знакомятся с видами профиля, инструментом, который используется для устройства перегородок. Самостоятельно выполняют элементы перегородок из гипсокартона.

Опытные наставники из числа преподавателей техникума в полном объеме передают все знания, которые накопили за время своей трудовой деятельности.

Ребята со своей стороны в столь юном возрасте приобретают бесценный опыт и навыки, которые пригодятся им в будущей жизни и, возможно, кто-то выберет данное направление для своей будущей профессии.

Участие в данном проекте абсолютно бесплатное для детей и их родителей. Приглашаем Вас успеть включиться в интереснейший проект!

материал и фото подготовила:

Супрунова О.П. — зам. директора по ВР и СВ

Перейти к верхней панели