80-летний юбилей системы профессионально-технического образования!

02 октября 2020 года наша страна отмечает 80-летний юбилей системы профессионально-технического образования. 02 октября 1940 года был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР».

      Люди всегда признавали, что важным и престижным может стать любой труд, но многое зависит от того, как человек будет относиться к своему труду, как будет выполнять свою работу, очень важно чтобы работа выполнялась добросовестно и имела высокое качество.

     Профтехобразование – это система, цель которой дать человеку профессию. Профессия дает возможность трудоустройства. Обучение построено таким образом, что в ходе процесса, воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, которая способна приносить обществу существенную пользу.

     Историческая справка: Днем рождения системы профессионально-технического образования считается 2 сентября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения.

     Многие профессии имеют свой особый день – день, который является профессиональным праздником, этот день позволяет подвести итоги, определить профессиональную значимость работы.

2 октября на спортивной площадке нашего техникума состоялась торжественная линейка, посвященная 80-летию ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ и Дню учителя.

Директор техникума Ю.А. Васин поздравил всех сотрудников с профессиональным праздником и пожелал им крепкого здоровья, вдохновения и творческих успехов:

 «Сегодня мы отмечаем Юбилей всей системы профессионального технического образования. Это действительно значительный праздник для всей нашей страны. Уже 80 лет система профессионального образования не только является кузницей рабочих кадров, но и успешно решает общественно-значимые задачи нравственного и патриотического воспитания молодежи. За этим стоит большой труд преподавателей и мастеров производственного обучения. Благодарим Вас, за преданность делу и большой вклад в развитие нашего техникума и всего профессионального технического образования! От всей души желаем Вам оптимизма и неустанного творческого поиска, здоровья, трудовых побед и благополучия!», — подчеркнул Ю.А.Васин.

В этот день директор техникума вручил каждому сотруднику заслуженные награды. Почетные грамоты и благодарственные письма вручались от Министерства РФ, Министерства образования СК, Думы города-курорта Железноводска и от нашего техникума.

На торжественной линейке прозвучали поздравления от Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, заместителя министра просвещения РФ Дмитрия Глушко, Министра образования СК Евгения Козюры, председателя краевой организации Профсоюза образования Лоры Манаевой.

В этот день почетными грамотами и повышенной стипендией за отличную учебу и активное участие в жизни техникума были награждены и студенты техникума.

Ты – гордость России, великий профтех,
От столиц до окраин открыт ты для всех,
Ты чудо-страна и труда, и потех,
На счастье дана и доступна для всех.В
Ты славен делами и юностью статной,
Шагаешь с орлами по стране необъятной,
Заводов и фабрик юная смена,
Решаешь задачи упрямо и смело.

Еще раз поздравляем всех педагогов, всех мастеров производственного обучения, всех сотрудников техникума с праздником.

Перейти к верхней панели