Всероссийский открытый урок по дисциплине ОБЖ

           В соответствии с рекомендациями Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, указаниями министерства образования Ставропольского края и в связи со сложной оперативной обстановкой в регионе КМВ, в нашем техникуме были организованы и состоялись открытые  уроки по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченные ко Дню Гражданской обороны Российской Федерации и 30-летию со дня основания МЧС России.  

           Особое внимание проведению Всероссийского открытого урока по ОБЖ  было уделено учащимся первых курсов, совсем недавно пришедшим в техникум из-за школьной парты.   В ходе занятий, которые проводились как в урочной,  так и во вне урочной формах, ребята ознакомились с правилами предупреждения заболеваемостью COVID-19, мерами личной и коллективной безопасности, требованиями по дистанционированию  и необходимости масочного режима, проведению дезинфекционных мероприятий.

           Кроме того, в рамках проведения открытых уроков по ОБЖ, в разделе «медицинская подготовка», обучающиеся укрепили свои знания и умения в правилах оказания пострадавшим доврачебной помощи, способах транспортировки раненых, само и взаимопомощи при ранениях.

           Важным аспектом открытого Всероссийского урока по ОБЖ явились знания в области пожарной безопасности. Ребята с интересом знакомились с устройством и принципом работы углекислотных и порошковых огнетушителей, учились пользоваться другими первичными средствами пожаротушения.

          В честь 30-летнего юбилея со дня основания МЧС России  широкой аудитории обучающихся, в рамках профориентационной работы, был показан короткометражный фильм «МЧС- Люди и Дела» о суровых и трудных буднях сотрудников МЧС : пожарных, спасателях,  кинологов, врачах «медицины катастроф».

           Финальным этапом открытого урока по ОБЖ в техникуме явилась практическая тренировка всего личного состава, с элементами эвакуации. Целью тренировки было научить учащихся правильно, быстро и осмысленно действовать в нештатной ситуации природного, техногенного или социального характера. И не смотря на незначительные недостатки, которые были впоследствии рассмотрены на подведении итогов тренировки, по мнению руководства учебного учреждения,  данная цель была достигнута.

Информацию и фотоматериалы подготовил преподаватель-организатор ОБЖ Сало Валерий Александрович

Перейти к верхней панели