Сотрудники полиции провели беседу со студентами о правилах безопасного поведения

Профилактическую беседу  со студентами техникума, в рамках проводимого  Месячника дорожной безопасности, провел начальник охраны общественного порядка Отдела МВД России по г.Железноводску  подполковник полиции Максим Зубов, начальник ОГИБДД майор полиции Андрей Луговской и  сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г.Железноводску Ирина Зайцева и Феликс Попов.  Основной целью беседы явилось формирование правовой грамотности и предотвращение совершения административных правонарушений в области дорожного движения.

Сотрудники ОГИБДД  рассказали студентам об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения, управление транспортным средством водителями, не имеющим права управления, а также о том, к каким печальным последствиям может привести несоблюдение дорожных законов, приводя примеры из своей практики.Напомнили студентам, что залог их безопасности на дороге — внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

В рамках данного мероприятия сотрудники ГИБДД обсудили с учащимися вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, нарушений Правил дорожного движения. Инспектор по пропаганде, напомнила ребятам основные правила поведения на дороге, объяснила, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание студентов было обращено на мопеды и скутеры, на которых нередко разъезжают подростки. Управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста. При этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема. Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Начальник охраны общественного порядка Отдела МВД России по г.Железноводску  подполковник полиции Максим Зубов напомнил студентам о вреде употребления табака, алкоголя и наркотических средств, а также объяснил, чем опасны эти вредные привычки. Разъяснил права и обязанности студентов, рассказал об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Не осталась без внимания и тема профилактики экстремизма и терроризма.

В ходе встречи студенты задавали вопросы, высказывали свое мнение, интересовались действующим законодательством. На каждый задаваемый вопрос учащиеся получили подробные ответы.

В завершении мероприятия его участники отметили, что подобные мероприятия способствуют формированию законопослушного поведения и формируют у подростков правосознание.

Материал подготовлен социальным педагогом М.А.Шведовой

Перейти к верхней панели