Всемирный день грамотности

8 сентября ежегодно во всём мире отмечается Международный день грамотности.  Образованным людям легче шагать по жизни, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью её распространения среди населения Земли ЮНЕСКО в 1966 году был утверждён всемирный праздник.               Грамотность – настоящий праздник для человечества. Достигнут впечатляющий прогресс в этой области, количество грамотных людей на сегодняшний день – около четырёх миллиардов.                   

  Не остался в стороне от этого праздника и наш техникум. На уроке русского языка учащиеся узнали о том, что в современном мире есть очень много неграмотных людей. В Индии, Латинской Америке, во многих странах Азии, в Африке треть населения – неграмотные люди.      К этому дню в библиотеке техникума были приурочены викторины и конкурсы.  

 Чтобы проверить  уровень грамотности детей, был проведён диктант, в написании которого мог принять участие любой желающий.                 

 Надеемся, что празднование дня грамотности станет доброй традицией нашего техникума!

На уроках кто собран, внимателен,
Не считает ни мух, ни ворон —
Станет грамотным тот обязательно
И получит заветный диплом.

Мы желаем освоить грамматику,
Пунктуацию знать «на зубок»,
Не терялся чтоб смысл предложения,
И понять вас любой всегда мог.

Перейти к верхней панели