С ДНЁМ ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА!

7 сентября для Терского войскового казачьего общества – особая дата. Это день святого апостола Варфоломея, который считается покровителем терцев. Этот день в современной истории казачества принято отмечать как праздник Терского казачьего войска. 

В этом году мы отмечаем 443-ю годовщину старшинства ТВКО. За это время на долю терских казаков выпали и славные победы, и немало тяжелых испытаний, но несмотря ни на что, сегодня казачество живет и развивается, сохраняя и передавая подрастающим поколениям традиции предков, мощную культуру и основополагающие принципы настоящего казака: мужество, долг, верность Отчизне.

7 сентября, на площадке, рядом с часовней Святого Георгия Победоносца, в нашем техникуме прошли мероприятия посвященные этой дате.

Мероприятия начались с построения трех взводов групп казачьей направленности, молодежной казачьей военно-патриотической организации «Терек» и учащихся техникума.

Всех собравшихся приветствовал директор техникума, казачий полковник Васин Ю.А.

Юрий Александрович отметил, что казаки – народ, имеющий свою культуру, историю и память. Славное прошлое Казачества, дела и заветы предков дают нам право с гордостью сказать: «Казачьему роду – нет переводу. В казачестве общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле – Святой Руси, своему народу и своему государству и вере православной!

Почетными гостями мероприятий стали: председатель Совета стариков Железноводского городского казачьего общества подъесаул Шушканов Виталий Васильевич, член совета стариков Железноводского городского казачьего общества Праведников Николай Филиппович,настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Отец Иоанн.

В часовне Георгия Победоносца, построенной на территории учебного заведения в память о выпускниках техникума и казаках Железноводского казачьего отдела, погибших в «горячих точках», Отец Иоанн провел молебен.

Мероприятия завершились военно- спортивными соревнованиями среди казачат. Самым зрелищным видом была военно-спортивная казачья эстафета среди отделений.

Перейти к верхней панели