Открытые уроки по ОБЖ в День знаний

В соответствии с указанием министерства образования Ставропольского края от 25.08.2020 года № 02-23/10124   « О проведении открытых уроков по ОБЖ»  День знаний 1 сентября 2020 года в ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала В.П. Бондарева был посвящен освоению учащимися основ безопасности при нахождении в учебном заведении и за его пределами.

          Особый акцент в проведении открытых уроков по ОБЖ был направлен на профилактику и предупреждение  новой коронавирусной инфекции COVID-19. 

          176  первокурсников, впервые переступив порог учебного заведения, сразу же столкнулись с жесткими предупредительными мерами, направленными на рассредоточение  и соблюдение всех необходимых санитарно-эпидемических  мероприятий. В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и минимизации возможных последствий, администрацией техникума, по рекомендациям Роспотребнадзора, было принято решение не собирать всех студентов в одной аудитории для проведения открытого урока, а провести целевые открытые уроки в группах индивидуально. Опытные педагоги в своих учебных группах смогли увлекательно организовать  проведение открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности, используя для этого богатый методический материал и мультимедийную технику.

          Кроме того, важнейшими  темами  открытых  уроков  явились вопросы комплексной и пожарной безопасности. Учащимся были разъяснены порядок действий при возникновении пожара на территории техникума и рассмотрены различные игровые моменты, связанные с социальными чрезвычайными ситуациями (акты терроризма, захват заложников, нарушения общественного порядка и общественной безопасности, массовые неповиновения органам правопорядка, драки и вандализм, молодежный экстремизм и т.д.)

          Не обошли педагоги стороной и такие злободневные темы как курение табака, употребление молодежью спиртных напитков, токсических и наркотических средств, «агрессивное» вождение авто-мототехники, беспечное  поведение  в дорожном движении, в общественном транспорте и на воде.

          В целом, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности состоялись. Они вызвали неподдельный интерес  у ребят и в большинстве своем  закончились диалогами и обсуждениями полученной информации.

Информацию и фотоматериалы подготовил преподаватель-организатор ОБЖ Сало Валерий Александрович

Перейти к верхней панели