В техникуме стартует проект «Билет в будущее»

В поселке Иноземцево расположено одно из старейших и известных учебных заведений Ставропольского края «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева». Сегодня наше учебное заведение следует основной своей цели – это подготовка и выпуск конкурентоспособных специалистов.

В 2020 году наш техникум стал площадкой проекта «Билет в будущее» и будет осуществлять обучение по двум компетенциям «Ювелирное дело» и «Сухое строительство и штукатурные работы». Этот Проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов, который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с целью формирования осознанности и способности выбора профессиональной траектории подростками.

В меняющемся мире профессий важно уметь выбирать свой истинный путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения, поэтому мы не выбираем профессию, а учим как выбирать.

Что-же представляют из себя эти компетенции.

Ювелирное дело – одно из старейших искусств на нашей планете. Еще с глубокой древности известны украшения и различные изделия из драгоценных и полудрагоценных металлов.

         На нашей площадке ребята познакомятся с азами ювелирного дела, попробуют выполнить плавку и обработку металлов, а также сделать изделия из них. Получат возможность обработать полудрагоценные камни на шлифовальных станках и вставить их в изделия из металла.

Сухое строительство и штукатурные работы – одно из современных направлений в строительстве. Это и быстро возводимые стены, и качественная отделка современными материалами, декорирование помещений, ну а главное — это правильный и качественный монтаж по современным технологиям и стандартам.

Ребята на нашей площадке познают виды материалов, применяемые в современном строительстве, их преимущества и недостатки перед материалами прошлых лет. Научатся подбирать соответствующие материалы для строительства и применять их на практике. Ребята будут строить простые и сложные конструкции из гипсокартонных листов согласно международным стандартам. Оштукатуривать поверхности и подготавливать их к дальнейшей отделке. Декорировать отделанные поверхности материалами из гипса, применять декоративные штукатурки всех видов.

Грамотные наставники из числа преподавателей техникума в полном объеме передадут все знания, которые накопили за время своей трудовой деятельности.

Ребята со своей стороны в столь юном возрасте приобретут бесценный опыт и навыки, которые пригодятся им по жизни и, возможно, кто-то выберет данное направление для своей будущей профессии.

Участие в данном Проекте совершенно бесплатно для детей и их родителей.

информацию подготовила:

Супрунова О.П. — зам. директора по ВР и СВ

Перейти к верхней панели