С праздником Великой Победы!

         День 9 мая имеет особое значение для нашей страны. В этот день вся Россия празднует победу над фашистской Германией в 1945 году.

         На протяжении  75-лет 9 мая остается в России самым главным, трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

         Ежегодно в эту памятную дату в каждом регионе проводятся мероприятия, посвящённые Великой Победе: военные парады, праздничные шествия, концерты и марши.

         Однако этот год стал исключением. Несмотря на то, что в 2020 празднуется 75-летие Победы, торжественные церемонии пришлось отменить по понятным причинам.

         И, несмотря на то, что масштабные мероприятия перенесены, множество акций прошло онлайн, чтобы все могли почувствовать атмосферу праздника можно, не выходя из дома.

         Накануне великого праздника Победы сотрудники техникума во главе с директором провели субботник на территории техникума, побелили бордюры и деревья, оформили флагами и баннерами здание техникума. Мероприятие прошло с соблюдением масочного режима и  социальной дистанции.

        В холле техникума традиционно оформлена Стена Памяти, на которой расположены фотографии родственников студентов и сотрудников нашего учебного заведения. Каждая фотография сопровождается биографическими сведениями о ветеране, описанием его подвига, информацией о наградах.

         Много лет накануне праздника Победы студенты и сотрудники техникума приводят в порядок могилу неизвестного солдата, находящуюся на склоне горы Бештау в поселке Иноземцево, возлагают цветы. Этот год не стал исключением. Также были возложены цветы к мемориалу «Вечный огонь» в поселке Иноземцево. 

        Администрацией, преподавателями и студентами был записан фильм, посвященный великому празднику. В нем директор Железноводского художественно-строительного техникума имени казачьего генерала В.П. Бондарева, депутат Думы города-курорта Железноводска Васин Юрий Александрович поздравил ветеранов, всех студентов, родителей и сотрудников с праздником Победы, а студенты и педагоги прочитали стихотворение Роберта Рождественского «Реквием».

          Поскольку в настоящее время занятия в техникуме проходят в дистанционном режиме, и таком же формате во всех группах прошли классные часы, посвященные этой великой дате: «75 лет Великой Победе», «Ставропольчане – Герои Советского Союза». «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны», «Битва за Кавказ», «Герои моей семьи», «Цену Победы – знаем, подвиг героев — помним»!», «Мы помним…», «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!», «В жизни всегда есть место подвигу!», «Мы помним, мы гордимся!»,  «История одного подвига» и другие.

         Цели классных часов – сохранение исторической памяти,  формирование чувства гордости за Родину, за подвиг, совершенный советским народом.

         Ребята вспомнили о ключевых сражениях ВОВ, о героях и простых солдатах, на своих плечах вынесших всю тяжесть войны, о тружениках,  которые ковали Победу в тылу.

          Ребята  читали стихи, посвященные Великой Отечественной Войне (Шпаковский Д.- «Праздник со слезами на глазах»;  Коваль С.- «Его зарыли в шар земной»;  Винников В.- «Обелиски»;  Котенко А.- «Летела с фронта похоронка»).

         В библиотеке общежития техникума оформлена выставка литературы о войне «Нам жить и помнить!» (в общежитии техникума сейчас проживает несколько детей-сирот). Они приняли участие в праздничном оформлении холла общежития.

        Кроме этого, студенты приняли участие во многих Всероссийских акциях, проходящих в нашей стране, такие как «Окна Победы», «Бессмертный полк онлайн», «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Фонарики Победы», «Флаги России» и других.

         Акция «Окна_Победы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошла в формате флешмоба путем оформления окон квартир, домов, офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий, надписей, посвященных празднику Победы с последующим размещением в социальных сетях своих оформленных окон. Оформлены были окна здания техникума и общежития, многие наши студенты и преподаватели также включились в эту акцию, оформив окна своих домов.

         Коллектив техникума  также принял  участие в акции «Бессмертный полк онлайн», разместив в сети фотографии своих родственников ветеранов. Трансляция онлайн-шествия будет проходит на федеральных телеканалах, а также на медиаэкранах страны, в социальных сетях.

          Накануне праздника среди студентов техникума был объявлен творческий конкурс, посвященный Дню Победы. Ребята представляют работы в трех номинациях «Живопись», «Вокал», «Стихотворение».

          Итоги конкурса будут проведены после праздника, победители и призеры награждены дипломами и призами.

         Мы поздравляем всех с 75-й годовщиной Победы советского народа над фашистской Германией и желаем мирного неба над головой!

          Пройдут годы, сменится еще не одно поколение, но День Победы останется символом мужества и отваги, твердости духа и искренней любви к Родине. Этот праздник объединяет всех нас,  будем же достойны подвига старшего поколения, сохраним истинную правду о войне, о героизме советского народа и передадим эту память потомкам!

Информацию подготовила: Супрунова О.П. –зам. директора по ВР и СВ

Перейти к верхней панели