Классный час ко Дню Победы: «Герои моей семьи»

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый.

Во всех субъектах нашей страны ежегодно проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». На улицах, площадях и скверах городов добровольцы раздают символ воинской славы и уважения к истории страны.

Идея акции «Георгиевская ленточка» родилась в 2005 году. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом.

«Никто не забыт и ничто не забыто» —

Горящая надпись на глыбе гранита…

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.

На защиту Родины встали все. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. И все они совершили один огромный подвиг.

 Подвиг — это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

Такими людьми были наши с вами прадедушки и прабабушки. О героях своей семьи, в группе № 1 специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»,  на классном часе поделились ребята.

Они  с удовольствием рассказывали о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.

Прошла война,

Прошла беда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Мы говорим: «Спасибо Вам, Ветераны, за Великую Победу!»

Перейти к верхней панели